×
Новости

США заинтересовались предложением Зеленского расширить «нормандский формат»

Источник изображения: prm.ua

США интересно предложение президента Украины Владимира Зеленского расширить «нормандский формат». Об этом в интервью «Европейской правде» заявил временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор.

С идеей расширить «нормандский формат» Владимир Зеленский обратился к президенту РФ Владимиру Путину в начале июля. Он предложил провести переговоры по Донбассу в Минске при участии как лидеров стран «нормандского формата» (Германия и Франция), так и президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

«Эта возможность рассматривается. Зеленский объяснил, что, поскольку "нормандский формат" не имеет успеха, не привел к каким-то результатам, то он предлагает пригласить американцев или, например, британцев присоединиться. <...> Мы считаем, что это интересное предложение», — отметил Тейлор.

По словам дипломата, в таких изменениях заинтересован также спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. При этом он подчеркнул важность мнения других участников «формата» по этому вопросу. После того как Волкер допустил возможность участия Трампа в «нормандском формате», украинский политолог Михаил Погребинский заявил RuBaltic.Ru, что слова дипломата следует «делить на пять».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый президент Литвы «забил» на Украину
15 августа 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в ближайшее время не намерен встречаться с российским лидером Владимиром Путиным из-за напряженной ситуации на Украине. Но заявление Науседы — палка о двух концах.
Зеленский поручил упростить получение гражданства для политических беженцев из России
13 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать законопроект об упрощенном порядке получения гражданства для россиян, которые преследуются за политические убеждения.
Украина уличила российского дипломата в работе на разведку
13 августа 2019
Дипломат генконсульства России во Львове объявлен на Украине персоной нон грата и выслан из страны.
Путин и Макрон обсудят работу в «нормандском формате» 19 августа
13 августа 2019
Президент РФ Владимир Путин 19 августа посетит Францию, где обсудит с президентом Эммануэлем Макроном ситуацию на Украине и работу в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция)
Новости партнёров