×
Новости

В Киеве экс-депутат Рады после спора о русском языке напал с ножом на посетителя кафе

Источник изображения: evo-rus.com

Бывший депутат Верховной рады от партии «Свобода» Олег Гелевей устроил поножовщину в кафе в центре Киева из-за разговора официантки с посетителями на русском языке. Об этом со ссылкой на источники в МВД сообщает Strana.ua.

Инцидент произошел вечером 14 февраля. Гелевей вместе со своим знакомым, ранее судимым, пришел в кафе. Оба мужчины были выпившие. Экс-политик начал высказывать свое недовольство официантке за то, что она разговаривала с другими посетителями на русском языке.

За девушку заступился один из гостей. После этого знакомый Гелевея достал нож, они вместе с экс-депутатом напали на мужчину и нанесли ему резанные раны. Потерпевшему вызвали скорую помощь.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о хулиганстве. После допроса бывшего депутата отпустили. Сейчас следствие выясняет, кто принес с собой в кафе нож и стал инициатором конфликта.

Ранее во Львове, в одном из ресторанов города, местный блогер Владимир Андреев учинил скандал из-за игравшей там русской музыки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крупнейший оператор Латвии предложил всеобщий запрет на вещание российских каналов
2 февраля 2021
Крупнейший оператор кабельных сетей Латвии Tet, прекративший ретрансляцию пяти российских телеканалов, обратился в Службу государственной безопасности (СГБ), Службу финансовой разведки и Национальный совет по электронным СМИ с просьбой оценить возможность всеобщего запрета на вещание этих каналов в стране.
«Вы поганый перекладач!»: чиновники на Украине взялись переводить друг друга с суржика на суржик (видео)
2 февраля 2021
Мэр украинского Николаева Александр Сенкевич на сессии горсовета взялся переводить на украинский язык выступление депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Владислава Чайку, говорившего по-русски.
На Украине отменено решение Кабмина о новых правилах написания русских фамилий
28 января 2021
Решение Кабмина Украины о введении новых правил украинского правописания, предполагающих изменения в написании русских фамилий, отменено окружным административным судом Киева.
ООН рассмотрит языковую реформу в русских школах Латвии
11 февраля 2021
Комитет по правам человека ООН рассмотрит реформу по переводу русских школ Латвии на государственный (латышский) язык обучения.
Новости партнёров