×
Новости

Президент Польши заявил о желании активно участвовать в процессе восстановления Украины

Источник изображения: oko-planet.su

Власти Польши стремятся войти в коалицию стран, которые будут заниматься восстановлением Украины. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на брифинге после встречи с британским премьер-министром Риши Сунаком.

«Мы с премьером говорили о перспективе восстановления Украины. Я сказал, что мы надеемся на британскую поддержку в том, чтобы быть в коалиции стран, которые будут участвовать в этих экономических процессах, связанных с восстановлением Украины», — сказал Дуда.

По его словам, Польша «с этой точки зрения ключевая транзитная страна, если говорить о коммуникации с Запада на Украину».

«Я хотел бы, чтобы мы активно участвовали в этом процессе. Я попросил о поддержке премьера. Потому что он состоит в G7 и G20, то есть на площадках, где это сейчас обсуждается. Я хотел бы, чтобы Польша была в игре в этом смысле. И мы везде этого добиваемся», — указал польский лидер.

Ранее в Минобороны Польши заявили, что у них слишком мало истребителей, чтобы делиться с Киевом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Европе украинцам рад только криминалитет: Запад сворачивает помощь беженцам
15 февраля 2023
Проводимые в различных странах Запада социологические исследования демонстрируют усталость коренного населения от конфликта на Украине и ухудшение отношения к беженцам. При этом местный криминалитет вовсю пользуется незащищенностью и доверчивостью украинцев — в Европе резко активизировались торговцы людьми. Западные политики оказались на распутье: продолжать ублажать заинтересованные в продолжении боевых действий финансовые круги или идти навстречу пожеланиям собственных граждан и понемногу сворачивать поддержку киевского режима.
Россия приостановила соглашение с Латвией по налогам
15 февраля 2023
Государственная дума России приняла законы, которыми приостановила и денонсировала межправительственное соглашение с Латвией об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов.
Глава евродипломатии призвал страны Европы отдать Украине «пылящиеся на складах» танки
15 февраля 2023
Европейские страны должны как можно скорее передать Украине свои современные танки, бесполезно «пылящиеся на складах». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель во время выступления перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге.
Эстония намерена начать производить боеприпасы
15 февраля 2023
Эстония планирует наладить на своей территории производство боеприпасов, так как Украина их слишком быстро расходует. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Кусти Сальм.
Новости партнёров