×
Новости

Несколько тысяч человек вышли на антиправительственный митинг в Кишиневе

Источник изображения: regnum.ru

В Кишиневе несколько тысяч сторонников движения «За народ», возглавляемые депутатами парламента от оппозиционной партии «Шор» Мариной Таубер и Региной Апостоловой, вышли на антиправительственную акцию протеста и заблокировали движение транспорта. Об этом сообщает «Интерфакс».

Манифестанты подошли к зданиям администрации президента и парламента, скандируя антиправительственные и антипрезидентские лозунги, в том числе о досрочных выборах. В течение более чем двух часов звучали требования к властям компенсировать все счета бытовых потребителей за три зимних месяца — это основное условие оппозиции.

«Хочу напомнить полицейским, что политики приходят и уходят, а народ остается. Вы должны быть с народом, который не требует ничего сверхъестественного. А нормальной, мирной и безопасной жизни», — заявил советник от партии «Шор» Сергей Бургуджи.

По его словам, до Кишинева не смогли доехать десятки автобусов со сторонниками оппозиции с юга Молдовы, которых беспричинно задерживала полиция. Таубер сказала, что законопроект о компенсации счетов был проигнорирован правящим большинством и не включен в парламентскую повестку дня.

Полиция конфисковала у организаторов митинга звукоусилители. Правоохранители потребовали документы на аппаратуру, которых у оппозиции не оказалось. После этого участники манифестации стали расходиться, пообещав продолжить протесты в ближайшее время.

В начале акции произошли стычки с полицией, 24 человека были задержаны. Генеральный инспекторат полиции (ГИП) сообщил о задержании «агрессивно настроенных манифестантов». У них изъяли запрещенные предметы.

Накануне активисты и сторонники партии «Шор» заблокировали междугородние трассы в Молдове из-за того, что правительство не ответило на выдвинутое требование оплатить гражданам возросшие счета за газ и электроэнергию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык
13 марта 2023
В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.
Вице-председатель молдавской партии «Шор» заявила, что на митинге ее ударил глава полиции
12 марта 2023
Вице-председатель партии «Шор», депутат парламента Молдовы Марина Таубер заявила, что во время протеста оппозиции ее ударил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
Молдавская оппозиция потребовала объяснить присутствие иностранцев среди полиции Кишинева
13 марта 2023
Вице-председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер требует от полиции Кишинева разъяснить присутствие в ее рядах иностранцев на акции протеста 12 марта.
В Молдове активисты оппозиционной партии «Шор» блокируют дороги
13 марта 2023
В Молдове тысячи людей перекрыли движение на различных трассах по всей стране в ответ на отказ властей оплатить счета населения за зимние месяцы. Акция была организована партией «Шор».
Новости партнёров