×
Новости

Британское СМИ: Макрон услышал призыв Путина «помириться» на время коронавируса

Источник изображения: rbc.ua

Главы крупнейших мировых держав постепенно приходят к соглашению о необходимости прекратить военные конфликты, по крайней мере на период борьбы с пандемией коронавируса, говорится в статье британского издания The Times. Ранее с призывом приостановить из гуманитарных соображений экономические санкции и запреты выступили Россия и Китай.

Издание сообщает, что на этот раз в роли миротворца выступил французский президент Эммануэль Макрон. Политики признали, что конфликты и обиды на фоне перевалившего за два миллиона числа заразившихся коронавирусом в мире, похоже, пора оставить в стороне.

По информации издания, в среду Макрон, председатель КНР Си Цзиньпин и британский премьер Борис Джонсон поддержали призыв к временному перемирию, с которым ранее выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Как заявил Макрон Международному французскому радио, он надеется, что призыв также поддержит российский президент Владимир Путин.

«Я говорил с ним (с Путиным — прим. RuBaltic.Ru), когда была выдвинута эта инициатива. С тех пор, как я получил подтверждения от других лидеров, я с ним не разговаривал. <…> Я думаю, президент Путин наверняка с этим согласится, и в тот день, когда он скажет об этом, мы сможем провести совместную видеоконференцию, выступив с этим призывом официально», — сказал Макрон.

Ранее попытка принять резолюцию на уровне Совбеза ООН не увенчалась успехом, но за авторством Франции она имеет больше шансов на успех, рассказал изданию дипломатический источник.

Речь идет о призыве, содержавшемся в письме и распространенном в ООН 25 марта, в котором почти три десятка государств призвали отменить на время пандемии COVID-19 санкции, мешающие закупать необходимые населению лекарства и товары. Помимо России, под антисанкционным документом подписались Китай, Иран, Венесуэла и Сирия. Свои подписи поставили также американские сенаторы-демократы. Все они настаивали на смягчении запретительных мер независимо от причины их введения. Приостановить конфликты и отменить санкции, касающиеся выживания в опасный период борьбы с коронавирусом, позже призвал Гутерриш. 

Впрочем, на ряд стран Европы и США призыв генсекретаря ООН не оказал впечатления. На заседании организации несколько государств наложили на предложение вето. Против высказалась и Украина, записавшая срыв гуманитарного предложения в свой актив, напомнив, что даже временная отмена санкций поможет Москве продолжать строить козни. 

Комментируя позицию Украины, американское издание Foreign Policy предположило, что в случае принятия документа Киеву придется в одиночку доказывать США необходимость продолжать давить на Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь стала лидером по числу заболевших COVID-19 среди постсоветских соседей России
16 апреля 2020
В Беларуси число инфицированных коронавирусом выросло до 4204 человек, 40 пациентов скончались. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.
Австрийский фермер запер 15 украинских сборщиков овощей на карантин
16 апреля 2020
Хозяин фермы в федеральной земле Верхняя Австрия закрыл на карантин 15 сезонных рабочих из Украины. Таким образом владелец хозяйства попытался оградить украинцев от остальных работников на период пандемии COVID-19.
Беларусь просит у ЕБРР $1 млрд на поддержку бизнеса
16 апреля 2020
Правительство Беларуси запросило у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит в размере $1 млрд на поддержку наиболее пострадавших от пандемии коронавируса секторов бизнеса.
Правящая партия Польши предложила продлить президентство Дуды на два года из-за коронавируса
16 апреля 2020
Правящая в Польше партия «Право и справедливость» (PiS) внесла в Сейм (нижнюю палату парламента) проект поправок в Конституцию, предусматривающих отмену президентских выборов, назначенных на 10 мая, и продление срока полномочий главы государства на два года — до семи лет в связи с пандемией коронавируса.
Новости партнёров