×
Новости

Глава МИД Литвы: не совсем понятно, какую помощь НАТО может оказать Украине

Источник изображения: lrt.lt

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис по возвращении из Киева заявил, что ему не совсем понятно, какую помощь НАТО может оказать Украине. Об этом сообщает BNS.lt.

По его словам, пока НАТО и Евросоюз (ЕС) сумели сохранить единство, выразив четкую политическую поддержку Украине.

«Если ситуация обострится, эта поддержка и конкретные шаги станут более ясными», — сказал глава МИД.

Он отметил, что сегодня встретится с президентом Литвы Гитанасом Науседой и будет просить его о «политической поддержке» Киева.

«Это первоначальная просьба наших друзей в Украине. Далее, конечно, можно подумать о том, что мы могли бы сделать или какие сигналы, политические и другие, могли бы быть посланы как России, так и нашим партнерам в Европе и НАТО. В силу того, что это тоже важно, Литва является слышимым государством в международных форматах», — добавил Ландсбергис.

Накануне глава МИД Литвы вместе с коллегами из Латвии и Эстонии посетил Киев. Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба призвал министров ставить перед ЕС и НАТО вопросы оказания Украине «практической поддержки».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Царь с глазами дохлой рыбы»: что говорят лидеры Прибалтики о Путине
7 апреля 2021
Владимир Путин постоянно упоминается лидерами стран Прибалтики по поводу и без. Предлагаем вам подборку высказываний прибалтийских политиков о российском президенте.
Литва отказалась предлагать НАТО предоставить Украине план по членству в Альянсе
15 апреля 2021
Литва отказалась предлагать союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству в Альянсе, после реализации которого республика сможет стать членом организации. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Обострение в Донбассе | Прибалтика тянет Украину в НАТО | США vs. РФ | Гость — Дмитрий Goblin Пучков
15 апреля 2021
Для нового стрима мы подобрали действительно выдающегося спикера. Сегодня с нами стримит в YouTube и Facebook сам Дмитрий Goblin Пучков!
Главы МИД Прибалтики решили визитом в Киев выразить солидарность с Украиной
12 апреля 2021
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии планируют на этой неделе визит в Киев для выражения солидарности с Украиной.
Новости партнёров