×
Новости

США перебросят беспилотники MQ-9 Reaper из Польши в Эстонию

Источник изображения: defence-blog.com

В Эстонии на авиабазе Эмари впервые заступят на службу беспилотники MQ-9 Reaper 52-й экспедиционной оперативной группы ВВС США. Дроны будут находиться в республике до конца июля, сообщает пресс-служба Сил обороны Эстонии.

Как пояснили в военном ведомстве, ранее беспилотники дислоцировались в Польше, однако из-за ремонта на авиабазе в Мирославце до конца июля останутся в Эстонии. Соответствующее решение было принято командованием ВВС США, чтобы поддержать союзные государства в регионе Балтийского моря.

Командующий ВВС Эстонии Рауно Сирк заявил, что интеграция беспилотников в повседневную работу авиации является серьезным вызовом.

«Дроны — это горячая тема в современном мире, и внедрение их в авиационную культуру закладывает новый фундамент», — сообщил Сирк.

Американские беспилотники MQ-9 Reaper находятся в Польше с мая 2018 года. Ранее они размещались в Румынии.

В начале мая властям Латвии пришлось вводить ограничения на полеты в воздушном пространстве страны из-за потерявшегося беспилотника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Таллин пожаловался на Варшаву в НАТО из-за отказа пропустить войска Альянса на территорию Эстонию
23 марта 2020
Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу пожаловался НАТО на пограничную блокаду, введенную Польшей из-за карантина. По его словам, жесткие ограничения Варшавы нарушили мобильность войск Североатлантического альянса.
Польский генерал: «русские провели полную модернизацию танков Т-72, а мы 30 лет топчемся на месте»
19 мая 2020
Россия провела глубокую модернизацию своих танков Т-72, а в Польше на этом направлении не сделано ровно ничего, рассказал бывший командующий сухопутными войсками республики, Вальдемар Скшипчак. Генерал признал, что проводить танковую модернизацию в своей стране уже поздно.
В Латвии загорелся Адажский военный полигон
30 мая 2020
В Латвии горит Адажский полигон, являющийся собственностью Национальных вооруженных сил (НВС) республики, пожар охватил уже 4 га.
Балтийский флот высадил морской десант под Калининградом (видео)
22 апреля 2020
В Калининградской области на полигоне «Хмелевка» проведено учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье.
Новости партнёров