×
Новости

Литва потребовала, чтобы Россия сократила добычу рыбы в Балтийском море

Источник изображения: nvinder.ru

Представители Литвы в Совете Евросоюза (ЕС) призвали Еврокомиссию сократить объем рыбы, добываемой Россией в Балтийском море. Об этом говорится в соответствующем заявлении Вильнюса, сообщает RT.

По мнению литовских политиков, Россия устанавливает высокие квоты допустимого улова рыбы.

«Российская сторона осуществляет целенаправленный промысел балтийской трески и в одностороннем порядке устанавливает значительно превышающие научные рекомендации и свою историческую долю квоты общего допустимого улова сельди и кильки», — отмечается в документе.

В свою очередь руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев подчеркнул, что РФ соблюдает все связанные с выловом рыбы договоренности.

«Литва имеет незначительные собственные воды, и у них, конечно, большие проблемы с рыболовством, которые они всячески пытаются переложить на российскую сторону», — прокомментировал Савельев заявление литовских политиков.

Напомним, в прошлом году стало известно о том, что завод в Литве несколько лет отравлял рыбу в Балтийском море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовское ГосТВ возмутилось материалом RuBaltic.Ru о протестах в Вильнюсе
12 августа 2021
Литовский телеканал LRT возмутил материал RuBaltic.Ru о протестах в Вильнюсе.
«Лицемерная логика»: Слуцкий оценил разгон акции протеста в Вильнюсе
12 августа 2021
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем telegram-канале прокомментировал подавление протеста в Вильнюсе властями Литвы.
В Кремле назвали необоснованным страх стран Балтии перед Россией
2 сентября 2021
Страх, который испытывают перед Россией страны Балтии, не имеет под собой оснований. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Глава Минобороны Литвы обвинил Россию в помощи Минску в организации миграционного кризиса
14 сентября 2021
Беларусь координировала с Россией «гибридную атаку» с участием нелегальных мигрантов на границах стран Балтии и Польши. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров