×
Новости

МИД России ждет реакции от властей Латвии из-за осквернения советского мемориала

Источник изображения: 24tv.ua

Министерство иностранных дел России рассчитывает на реакцию латвийских властей на осквернение мемориального камня освободителям от немецко-фашистских захватчиков, установленного на берегу Кишозера в Риге. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга, опубликованного в Facebook.

Захарова напомнила, что в связи с инцидентом посольство РФ в Риге направило ноту в МИД Латвии с требованием предпринять необходимые меры для расследования данного акта вандализма.

«Мы надеемся, что циничные поползновения радикалов, которые посягнули на священную память тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, получат должную оценку со стороны латвийских властей», — сказала представитель МИД.

Ранее партия «Русский союз Латвии» (РСЛ), Латвийский антинацистский комитет (ЛАК) и Фонд исторической памяти заявили, что восстановят памятную табличку, похищенную неизвестными с мемориального камня в память об освободителях Риги от нацистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Конгресс трубадуров»: Захарова высмеяла прошедший в Эстонии форум «Страх и ненависть в России»
10 сентября 2021
Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала форум «Страх и ненависть в России», прошедший на днях в Таллине.
Посла США вызвали в МИД РФ из-за вмешательства в выборы
10 сентября 2021
Посол США в Москве Джон Салливан вызван в МИД России из-за вмешательства в российские выборы.
Посольство РФ направило в МИД Латвии ноту из-за осквернения мемориала
11 сентября 2021
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту в связи с осквернением мемориала в столице.
Посольство РФ направило в МИД Чехии ноту в связи с задержанием участника «Крымской весны»
13 сентября 2021
Посольство России в Праге направило в МИД Чехии ноту из-за задержания гражданина РФ Александра Франчетти, который в 2014 году создал в Крыму разведывательную группу «Северный ветер».
Новости партнёров