×
Новости

СМИ анонсировали возвращение Украине задержанных Россией кораблей

Источник изображения: https://tass.ru/

Россия вернет Украине катера «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», задержанные в Керченском проливе в ноябре прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, проблемный вопрос может быть урегулирован до саммита в «нормандском формате», который запланирован на 9 декабря.

Источники рассказали, что Москва и Киев находятся в финальной стадии переговоров, согласовывая место и время передачи трех судов. В переговорах задействованы силовые ведомства и министерства иностранных дел обеих стран. Ожидается, что катера будут возвращены Украине точно не в порту, а в море. Суда планируется отбуксировать тремя российскими буксирами в согласованную сторонами точку. В ней их встретят три украинских буксира.

По данным источников «Коммерсанта», катера вернут со штатным вооружением, но без боеприпасов. Личное оружие моряков, рации и служебные документы также останутся в России, поскольку они являются вещественными доказательствами по уголовному делу о нарушении государственной границы, возбужденному в России. Один из источников издания предположил, что суда могут быть возвращены Украине уже на следующей неделе.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Российские пограничники с применением оружия задержали три украинских малых бронированных катера, направлявшиеся из Одессы в порт Мариуполя в Азовском море, за нарушение государственной границы. Моряки были арестованы российским судом и содержались под стражей до 7 сентября, когда произошел обмен заключенными между Россией и Украиной.

Как сообщалось ранее, саммит в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция) пройдет в Париже 9 ноября. В правительстве Германии подтвердили участие в нем канцлера Ангелы Меркель. Офис украинского президента Владимира Зеленского также подтвердил его участие в переговорах. Российская сторона пока официально не прокомментировала проведение саммита.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко оценил перспективу возвращения Крыма
12 ноября 2019
Экс-президент Украины Петр Порошенко оценил перспективы возвращения Крыма после просмотра фильма «Домой».
Украинский энергоэксперт рассказал о семимильных шагах Киева к прерыванию транзита газа
14 ноября 2019
Украина идет семимильными шагами к прерыванию транзита российского газа через свою территорию.
В центре Киева обстреляли витрину российского обувного магазина
13 ноября 2019
Неизвестные вандалы обстреляли витрину российского обувного магазина Carlo Pazolini на проспекте Победы в Киеве.
На Украине в фильме «Свидетели Путина» замазали лицо Михалкова
14 ноября 2019
Прокатчик фильма Виталия Манского «Свидетели Путина» для показа на Украине вынужден был замазать лицо российского режиссера Никиты Михалкова, присутствующего в кадре.
Новости партнёров