×
Новости

Тихановская добивается отключения Минска от международной системы расчетов SWIFT

Источник изображения: Lowell Sun

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что добивается отключения республики от международной системы SWIFT и прекращения кредитования иностранными банками государственных Беларусбанка и Белагропромбанка. Об этом сообщила пресс-служба лидера оппозиции, пишет РИА Новости.

Согласно заявлению Тихановской, кроме прекращения кредитования иностранными банками государственных денежно-кредитных учреждений республики оппозиция также обсуждает возможность отключения официального Минска от межбанковской системы организации расчетов SWIFT.

«Мы работаем, чтобы иностранные банки прекращали кредитовать и сотрудничать с белорусскими, в первую очередь, государственными — это Беларусбанк и Белагропром. Обсуждаем возможность отключения режима Лукашенко от системы SWIFT», — говорится в заявлении Тихановской.

Ранее она анонсировала, что в ближайшее время Евросоюз расширит санкционный список белорусских чиновников. В этот перечень попадут свыше 200 фамилий. Впрочем, оппозиционерка не уточнила, откуда у нее такие данные.

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь отметил настойчивость Тихановской в вопросе введения санкций против Беларуси: «Она призывает к сопротивлению, призывает международные организации вводить санкции против собственной страны. В общем, всё, что она заявляет публично, говорит о ней, о ее планах, о ее мыслях».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия заставляет помучиться белорусских политэмигрантов
15 ноября 2020
Александр Лукашенко заявил, что белорусы, получившие статус беженцев в Латвии, не нашли счастья в прибалтийской республике.
Тихановская призвала к физическому захвату Лукашенко и пообещала амнистию за это
13 ноября 2020
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила главу республики Александра Лукашенко и его окружение «террористической группировкой», пообещав амнистию за их захват.
«Чья бы корова мычала»: Лукашенко ответил Зеленскому на отказ обращаться к нему по должности «президент»
13 ноября 2020
Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит опасаться того, что украинцы перестанут называть его президентом. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы СМИ.
Тихановская анонсировала расширение санкций Евросоюза против Беларуси
16 ноября 2020
В ближайшее время Евросоюз (ЕС) расширит санкционный список белорусских чиновников, в него попадут свыше 200 фамилий. Об этом заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.
Новости партнёров