×
Новости

Глава МИД Литвы испугался того, что Лукашенко станет признанным на Западе президентом

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис выразил опасение, что после беседы с временно исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель президент Беларуси Александр Лукашенко станет считать себя признанным на Западе лидером. Об этом сообщает Kurier.lt.

По мнению Ландсбергиса, нет никакой необходимости вести диалог с Лукашенко, так как он якобы «в ответе за возникновение миграционного кризиса на границах Литвы, Латвии и Польши».

«Лукашенко может начать считать, что он становится признанным Западом лидером — как один из тех, кто, вероятно, может решать проблему, хотя он ее вызвал. По правде говоря, я не вижу, о чем с ним говорить», — отметил министр.

Также он выразил убеждение, что для Лукашенко нужно «создать ситуацию давления».

«Если мы начнем вести с ним переговоры, что самое опасное, он отпустит 100 человек и попросит новых переговоров, отпустит 50, потом пригласит еще 50. Если вы помните, в 2012 году, когда шли переговоры об освобождении политзаключенных: он одного отпускает, санкции смягчаются, двух сажает — они снова вводятся. Такой маятник», — добавил глава МИД.

Ландсбергис рассказал и о том, что узнал о беседе Меркель и Лукашенко уже после того, как она состоялась и эта информация стала для него «неожиданной».

«Со мной (беседа — прим. RuBaltic.Ru) не была согласована. Честно говоря, я увидел новость в Twitter», — отметил министр.

Ранее президент Литвы заявил о необходимости поговорить с Лукашенко о миграционном кризисе.

Напомним, что телефонный разговор Лукашенко с Меркель состоялся 15 ноября и длился около 50 минут. Во время беседы стороны обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе. Также Лукашенко предложил Меркель варианты решения сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поручил организовать ночлег для беженцев на польско-белорусской границе (видео)
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову организовать ночлег для женщин и детей, которые застряли на польско-белорусской границе.
В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
В Литве признали необходимость диалога с Беларусью для завершения миграционного кризиса
16 ноября 2021
Диалог Запада с Минском — это один из способов разрешения проблемы нелегальной миграции, поскольку санкции против Беларуси оказались не эффективными. Об этом заявила советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
«Это очень понравилось бы Путину»: в Эстонии раскритиковали Меркель за разговор с Лукашенко
16 ноября 2021
Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон раскритиковал разговор и. о. канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Новости партнёров