×
Новости

Дату возможных внеочередных выборов в Рижскую думу перенесли на март

Источник изображения: sputniknews.ru

Внеочередные выборы депутатов Рижской думы могут состояться в первой половине марта 2020 года, сообщает LETA. Ранее в качестве возможной даты проведения внеочередных выборов называлось 29 февраля.

По данным агентства, члены Сейма из-за загруженной повестки дня могут не успеть принять закон о роспуске Рижской думы в окончательном чтении на этой неделе. В этом случае окончательное решение по вопросу может быть принято в первой половине января. Пока неизвестно, поддержат ли все депутаты роспуск Рижской думы.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии в начале декабря внесло в правительство законопроект о проведении досрочных выборов в Рижскую думу в первую субботу по прошествии двух недель после вступления в силу закона о роспуске предыдущего созыва.

Ожидается, что правительство Латвии рассмотрит законопроект о роспуске Рижской думы 17 декабря. Затем документ должен быть рассмотрен Сеймом. Минрегион решил распустить столичную думу из-за ее неспособности обеспечить услуги по вывозу мусора.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разорвем Ригу на части: борьба за столицу Латвии набирает обороты
10 декабря 2019
Министр по делам среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце решил запустить процедуру роспуска Рижской думы. Это решение еще должен утвердить Сейм, но особых сомнений у экспертов нет — коалиция поддержит решение своего министра.
Рижская дума имени Нила Ушакова доживает последние дни
3 декабря 2019
Мэру Риги Олегу Бурову удалось сохранить свой пост. Для этого представляемой им партии «Честь служить Риге» пришлось создать новую коалицию. В нее, кроме традиционного партнера ЧСР — партии «Согласие», вошли блок «Риге!» и независимый депутат Байба Брока.
Ушаков рассказал о «чудесах» в Рижской думе после его отъезда в Брюссель
27 ноября 2019
Происходящее в Рижской думе противоречит тому, что делалось в ней последние десять лет. Об этом заявил экс-градоначальник латвийской столицы Нил Ушаков.
Нил Ушаков предложил «лечение» Рижской думе
14 ноября 2019
«Согласие» не шантажирует партнера по коалиции в Рижской думе — партию «Честь служить Риге» — приостановкой участия в заседаниях, а предлагает совместно преодолеть кризис.
Новости партнёров