×
Новости

Бывшие руководители Литвы призвали соотечественников оставаться дома

Источник изображения: www.lrt.lt

Экс-лидеры Литвы обратились к гражданам страны с просьбой оставаться дома в период активного распространения COVID-19. Об этом сообщает телеканал LRT.

Бывшие руководители балтийской республики — Витаутас Ландсбергис, Валдас Адамкус и Даля Грибаускайте — через публичное обращение призвали население страны побыть дома, чтобы защитить себя от коронавируса.

Экс-председатель Верховного Совета Литвы (1990–1992 гг.) Витаутас Ландсбергис отметил, что жертвы невидимого врага «падают каждый день». Бывший президент балтийской республики Валдас Адамкус (1998–2003 гг. и 2004–2009 гг.) напомнил, что Литва лидирует в Европе по печальной статистике — больницы переполнены, в стране 100 тысяч заболевших COVID-19, почти тысяча умерших.

«Это не цифры, это судьбы людей. Это наши родители, друзья, братья и сестры. Некоторых мы уже не сбережем, но всё еще можем сохранить других. Были наложены серьезные ограничения, но это сделано для того, чтобы мы могли быстрее вернуться к нормальной жизни. Поэтому необходимо следовать им, чтобы сохранить себя и своих близких», —сказала в обращении экс-президент страны (2009–2019 гг.) Даля Грибаускайте.
Отметим, что от седьмого президента Литвы Роландаса Паксаса, занимавшего эту должность с февраля 2003 по апрель 2004 г., обращения к гражданам не было. А Витаутас Ландсбергис никогда не был в числе официальных руководителей республики — с 1990 по 1992 г. он возглавлял Верховный совет, фактически руководя страной.

Ранее правительство Литвы продлило общенациональный карантин до 31 января, а с сегодняшнего дня в республике ужесточены ограничения: большинство магазинов закрыто (кроме продуктовых, аптек и оптик), покидать свой муниципалитет разрешено только по серьезным причинам, на дорогах власти выставляют блокпосты.

За минувшие сутки Литва продемонстрировала новые максимумы по количеству заболевших COVID-19 и смертям — 3 418 новых случаев инфекции и 44 умерших. С начала пандемии в стране коронавирусом заболели 99 869 человек, погибли 907 жителей республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Распространение COVID-19 в Латвии считается быстрым и неконтролируемым
15 декабря 2020
По критериям Евросоюза распространение коронавируса в Латвии считается быстрым и неконтролируемым.
В католических и православных храмах Литвы отменены публичные богослужения
15 декабря 2020
Католическая церковь Литвы отменила публичные богослужения в храмах из-за пандемии коронавируса.
Литва демонстрирует новые максимумы по количеству заболевших COVID-19 и смертям
16 декабря 2020
За минувшие сутки в Литве зарегистрирован новый антирекорд по числу умерших и новых заболевших коронавирусной инфекцией.
В Киеве на акции протеста предпринимателей пострадали десятки человек
15 декабря 2020
Около 40 украинских полицейских пострадали во время акции протеста предпринимателей на площади Независимости в Киеве.
Новости партнёров