×
Новости

Посол Литвы в РФ пожаловался на стереотип о «маленькой злой русофобской стране»

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Среди россиян популярен стереотип о Литве, что это «маленькая злая русофобская страна, которая только и думает о том, как навредить России», заявил посол балтийской республики в Москве Эйтвидас Баярунас в интервью LRT.

По мнению дипломата, такой стереотип «не идет Литве на пользу». Он считает, что необходимо дистанцироваться от него. «Других рецептов здесь нет — нужно говорить о себе, приглашать журналистов из других стран активнее приезжать в Литву», — пояснил Баярунас.

Посол добавил, что ему не приходилось сталкиваться с негативным отношением к балтийской республике в России. Он посетил несколько городов: Санкт-Петербург, Смоленск, Калугу и Владимир и заметил, что «люди в целом очень положительно относятся к Литве».

Эйтвидас Баярунас был назначен на должность посла балтийской республики в России в этом году. Своей задачей на этой должности он называл улучшение отношений между странами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва обвинила Россию в провале «энергетической независимости»
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
Глава МИД Латвии: задержание журналистов — это не история про свободу слова
10 декабря 2020
Комментируя задержание русскоязычных журналистов, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что это «не история про свободу слова, а про соблюдение политики санкций».
СК России требует заочного ареста украинского военного за убийство журналистов в Донбассе
11 декабря 2020
Следственный комитет России требует заочного ареста военнослужащего Национальной гвардии Украины по обвинению в убийстве двух журналистов под Славянском.
Путин призвал жестче реагировать на притеснения российских журналистов за рубежом
10 декабря 2020
Президент России Владимир Путин считает, что властям необходимо «пожестче» реагировать на нарушения прав российских журналистов за рубежом.
Новости партнёров