×
Новости

Литва выделила средства для «жертв российской агрессии» в Грузии

Источник изображения: ekhokavkaza.com

Литва внесла добровольный вклад в программу Международного уголовного суда для «пострадавших от российской агрессии» в 2008 году в Грузии. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел балтийской республики.

В сообщении указывается, что пожертвование в размере 20 тысяч евро выделено для поддержки программы «Целевой фонд для потерпевших», которая будет запущена в этом году.

«Жертвы российской агрессии в Грузии в 2008 году до сих пор страдают от физических и психологических травм, им по-прежнему нужна помощь, лечение и материальная поддержка», — заявил посол Литвы в Нидерландах Видмантас Пурлис.

Также отмечается, что грузинский фонд «приветствовал решение Литвы добровольно внести свой вклад в программу».

В литовском министерстве пояснили, что фонд осуществляет возмещение ущерба, предписанное Международным уголовным трибуналом, и обеспечивает физическую и психосоциальную реабилитацию или материальную помощь жертвам особо тяжких преступлений (геноцид, преступления против человечности, военные преступления и агрессия). Помощь пострадавшим оказывается после проведения расследования.

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года, вскоре после вооруженного конфликта, возникшего после того, как Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Тбилиси считает Абхазию территорией, оккупированной РФ.

Ранее президент Литвы потребовал от России вывести войска с «оккупированных территорий» Грузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раймонд Паулс подставил себя под удар властей Латвии
14 января 2022
Раймонд Паулс регулярно позволяет себе критику латвийских реалий, но сейчас ему это может с рук не сойти: ввиду грядущих парламентских выборов феноменально непопулярной латвийской власти будет выгодно санкционировать информационную войну против знаменитого композитора, обвинив его в подрыве позиций Латвии на международной арене.
Лавров: Польша и страны Балтии истерят из-за каждого действия России
27 декабря 2021
Политики в странах Балтии и Польши не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и истерят по любому поводу в ее отношении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Захарова осудила «истерику» властей Литвы по поводу возможной «агрессии» России
15 декабря 2021
Руководство Литвы не прекращает истерику по поводу возможной «российской агрессии». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Страны Балтии получат от США средства на «сдерживание российской агрессии»
19 декабря 2021
США в следующем году выделят 175 миллионов долларов на укрепление военной обороны стран Балтии.
Новости партнёров