×
Новости

Беларусь потребовала от Польши сократить штат Генконсульства в Гродно

Источник изображения: dzen.ru

Сегодня в Министерство иностранных дел Беларуси вызвали временного поверенного в делах Польши Кшиштофа Ожанна. Дипломату было заявлено об ответных мерах Минска на действия Варшавы, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«Польский дипломат в цивилизованном ключе был проинформирован об ответных мерах белорусской стороны на антигуманное одностороннее решение правительства Матеуша Моравецкого закрыть движение в пункте пропуска "Бобровники" с польской стороны», — указывается в сообщении.

В МИД потребовали, чтобы штат Генерального консульства Польши в Гродно был приведен к количественному паритету с числом сотрудников Генерального консульства Беларуси в Белостоке.

«Белорусская сторона также не видит смысла дальнейшего пребывания на своей территории офицера связи Пограничной службы Польши. Мы давали ему шанс, однако вместо налаживания мостов и содействия решению проблемных вопросов, в том числе для польских перевозчиков, на деле его активность была направлена в противоположную сторону», — отметили в ведомстве.

Кроме того, Беларусь изменила режим перемещения польских грузоперевозчиков. Отныне они смогут въезжать на территорию Беларуси и покидать ее только через белорусско-польский участок границы.

«Все меры носят ответный характер. Беларусь и далее не планирует инициативно ухудшать условия жизни и ведения бизнеса ни своим, ни соседним гражданам. Однако любые деструктивные шаги польского правительства не будут оставлены без внимания, в этой связи оставляем за собой право на более серьезные ответные меры для защиты национальных интересов», — заключили в Министерстве.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что решение о закрытии пограничного перехода в «Бобровниках» было принято в связи с некими «небезопасными» действиями Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок
11 февраля 2023
Сегодня в условиях открытой конфронтации с Западом работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.
Посольство России в Латвии предложило помощь арестованной в Риге активистке РСЛ Андриец
11 февраля 2023
Посольство России в Латвии назвало политическим дело арестованной в Риге спецслужбами республики активистки партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец, а также предложило ее адвокатам правовую и дипломатическую помощь.
Глава МИД Венгрии рассказал о цели своей поездки в Беларусь
13 февраля 2023
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прибыл в Беларусь.
В Гродно у Генконсульства Польши прошел пикет против закрытия пункта пропуска «Бобровники»
13 февраля 2023
В Гродно возле Генерального консульства Польши прошел пикет против закрытия пункта пропуска «Бобровники» на белорусско-польской границе. На акцию вышли около сотни горожан.
Новости партнёров