×
Новости

Стало известно, сколько литовцев доверяют парламенту и правительству

Источник изображения: interfax.ru

Лишь треть жителей Литвы считают, что Сейму и правительству можно доверять. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании по изучению рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai, сообщает LRT.

«Респонденты, оценивавшие десять институтов власти и общественные институты, больше всего доверия выразили армии (74%), полиции (72%) и президенту (65%), меньше всего — парламенту и правительству», — говорится в отчете.

Сейм пользуется доверием 22% опрошенных, правительство — 30%. СМИ балансируют на грани доверия и недоверия: они набрали по 48% положительных и отрицательных оценок. Наиболее надежным общественным институтом в Литве является церковь — ей доверяют 65% респондентов.

В опросе участвовали 1 023 человека, он проводился с 19 января по 31 января. В октябре 2022 года сообщалось, что единственным вызывающим доверие членом правительства Литвы оказался министр обороны Арвидас Анушаускас.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский
1 февраля 2023
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает заменить преподавание русского языка как второго иностранного в школах на изучение польского.
Стало известно, сколько жителей Литвы верят в теории заговора
22 января 2023
Около 40% жителей Литвы склонны верить в теории заговора. Об этом свидетельствуют результаты исследования Каунасского технологического университета.
Стало известно, сколько жителей Литвы готовы защищать свою страну в случае войны
31 января 2023
Около трети литовцев готовы с оружием в руках защищать свою страну в случае военного конфликта на территории государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Большинство жителей Молдовы выступили против вступления в НАТО
3 февраля 2023
Более половины граждан Молдовы выступают против вступления в НАТО и объединения страны с соседней Румынией.
Новости партнёров