×
Новости

Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к ООН установить бесполетную зону над Украиной

Источник изображения: yandex.ru

Депутаты Сейма Литвы единогласно приняли резолюцию, призывающую ООН объявить бесполетную зону над Украиной. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В документе парламентарии просят власти «демократических стран работать над открытием гуманитарных коридоров на территории Украины» и «объявить воздушное пространство над этими районами, а также над атомными электростанциями и хранилищами ядерных отходов бесполетной зоной».

Кроме того, литовские депутаты призывают другие государства снабжать Украину вооружением, «отдавая приоритет системам противовоздушной обороны».

«Парламенты демократических стран должны призвать свои правительства к введению дополнительных санкций в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь», — говорится в документе.

Напомним, в США неоднократно объясняли, почему власти отказываются вводить бесполетную зону над Украиной. По словам госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена, это чревато только расширением и затягиванием конфликта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы уличил Зеленского во лжи
25 февраля 2022
Глава Министерства обороны Литвы Арвидас Анушаускас прокомментировал слова президента Украины о том, что его бросили «союзники», заявив, что это не соответствует действительности.
В Литве избили российского дипломата
25 февраля 2022
Работник российского посольства в Литве пострадал у здания дипмиссии от рук участников акции в поддержку Украины.
Режиссер Туминас прокомментировал решение министра культуры Литвы о его увольнении
25 февраля 2022
Известный режиссер Римас Туминас заявил, что не обижен на решение министра культуры Литвы о его увольнении из Вильнюсского театра.
Премьер-министр Литвы пригрозила России «атомными» санкциями
2 марта 2022
Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните.
Новости партнёров