×
Новости

Глава Нарвского горсобрания ответил на обвинения языковой инспекции

Источник изображения: Sputnik

Языковая инспекция Эстонии не имеет полномочий для проведения надзорных производств в отношении Нарвского городского собрания, заявил председатель представительного органа Нарвы Александр Ефимов в письме гендиректору ведомства Ильмару Томуску. Об этом сообщает ERR.

Ефимов указал, что инспекция имеет право проверять то, каким является рабочий язык в учреждениях местных самоуправлений, но горсобрание является не учреждением, а органом местного самоуправления. Он добавил, что в Нарве имеются все необходимые документы на эстонском языке, а во время сессий на эстонском языке ведутся доклады.

«В своем ответе я привел некоторые положения закона. Городское собрание — это не учреждение, а орган местного самоуправления. Соответственно, я обратил внимание Языковой инспекции на то, что это ведомство контролирует и может инициировать надзорные процедуры и производства в отношении именно учреждений. Во-вторых, я указал, что на эстонском языке у нас доступна вся информация, документация ведется на эстонском, во время сессий на эстонском языке проходят доклады. То есть нет никакой проблемы», — сказал Ефимов.

Напомним, в марте в Языковую инспекцию пришла жалоба, что одно из заседаний Нарвского горсобрания прошло полностью на русском языке. Ильмар Томуск потребовал объяснений от председателя горсобрания.

Согласно статье 52 Конституции республики, местным самоуправлениям регионов, где эстонцы составляют меньшинство населения, разрешено вести делопроизводство на языках нацменьшинств. По данным Департамента статистики государства на 2013 год, русское население уезда Ида-Вирумаа, к которому относится город Нарва, составляет примерно 72,8% жителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский парламентарий нашел способ борьбы с «ностальгией по СССР» на ТВ
12 апреля 2018
Депутат литовского Сейма Лауринас Кащюнас выступил с инициативой заменить сопровождение субтитрами телепрограмм, идущих не на языках Евросоюза, переводом и озвучиванием.
Эксперты увидели угрозу нацбезопасности Латвии в разобщенном обществе
13 апреля 2018
Разобщенное общество создает риски для национальной безопасности Латвии. К такому выводу пришли авторы исследования «Русскоязычная аудитория в контексте национальной безопасности», представленного на организованной Нацсоветом по электронным СМИ дискуссии «Говорить. Обратиться. Понять».
Ринкевич назвал внутренним делом Латвии ликвидацию русских школ
11 апреля 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Россия не должна указывать, как проводить реформы в сфере образования.
Россия поднимет проблему ликвидации русских школ в Латвии в международных организациях
17 апреля 2018
Россия заявит о ситуации с русским языком в Латвии в международные организации, включая Совет по правам человека ООН.
Новости партнёров