×
Новости

Эстония снизила смету на обустройство границы с Россией

Источник изображения: sputnik-news.ee

Обустройство границы с Россией обойдется Эстонии в 190 млн евро, а не в 250 млн, как сообщалось ранее. Смета утверждена правительством республики, сообщает ее пресс-служба.

Работы планируется завершить к 2026 году. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас отметил, что это необходимо для обеспечения безопасности республики и ее партнеров. По его словам, обустроенная граница позволит предотвратить нелегальную миграцию, пресечь незаконную торговлю людьми и оружием и перекрыть контрабандные потоки.

Глава МВД Эстонии Андрес Анвельт не увидел смысла в увеличении сметы. Вместе с тем он признал, что затраты на обустройство могут расти на 7% ежегодно. Обустройство границы министр назвал «стратегической инвестицией Эстонии» и добавил, что власти республики намерены попросить финансирование у Евросоюза.

Границу России и Эстонии планируется оборудовать беспилотниками, сенсорами, радарами и системами видеонаблюдения. Юридически границы между странами не существует. Соответствующий договор, подписанный в феврале 2014 года главами МИД двух стран, не был ратифицирован парламентами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонский офицер пригрозил российской армии смертью
11 июля 2018
Командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны полковник Рихо Юхтеги заявил, что в случае «нападения» России Эстония окажет достойное сопротивление.
Военный эксперт: угрозы эстонских военных в адрес России носят характер устойчивой паранойи
11 июля 2018
Москва не собирается нападать на Таллин, все попытки оценить возможное столкновение и запугать российских солдат смертью — клинический бред, заявил военный эксперт, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.
Межевич о планах Эстонии усилить контроль на границе с Россией: чем бы дитя ни тешилось
24 июля 2018
Если Эстония располагает средствами для усиления контроля на теоретической границе с Россией, это ее суверенное право. Главное — отсутствие связанных с этим провокаций со стороны местных политиков, заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
Вице-спикер парламента Эстонии призвал любой ценой построить стену на границе с Россией
20 июля 2018
Эстония должна любой ценой построить новую инфраструктуру на сухопутной границе с Россией, считает вице-спикер Рийгикогу (парламента) Калле Лаанет.
Новости партнёров