×
Новости

Глава МИД Беларуси пообещал адекватный и чувствительный ответ на санкции Евросоюза

Источник изображения: gorodovoy.ru

Беларусь готовит ответные меры на возможное расширение санкций со стороны Евросоюза (ЕС). Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей по итогам совещания по вопросам внешней политики, сообщает БелТА.

Глава МИД утверждает, руководство страны заинтересовано в том, чтобы Беларусь была местом «мира, спокойствия и доброжелательности».

«Но если кому-то захочется и дальше нагнетать ситуацию, а вы видите, что со стороны тех, кто уехал из Беларуси в Европу, раздаются призывы к введению экономических санкций, то будьте уверены, что эти инициативы в случае их принятия нашими европейскими партнерами не останутся без ответа. Реакция будет действительно адекватной и очень чувствительной для наших европейских партнеров», — сказал министр.

Макей отметил, что Беларусь никогда не была заинтересована в санкционной политике.

«Но раз те, кто инициирует эти вещи, хотят идти по этому пути, то, конечно же, мы вынуждены будем реагировать», — подчеркнул глава МИД.

Накануне экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что в ближайшее время Евросоюз расширит санкционный список белорусских чиновников, в него попадут свыше 200 фамилий. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва поддержала намерение Евросоюза расширить санкции против Беларуси
16 ноября 2020
Литва поддерживает инициативу Брюсселя расширить санкции против Беларуси после гибели участника протестов Романа Бондаренко, заявил министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс.
Прибалтика берет курс на экономические санкции против Беларуси
17 ноября 2020
Евросоюз готов ввести дополнительные санкции против Беларуси после убийства 31-летнего жителя Минска Романа Бондаренко. Его намерения горячо поддерживают власти Прибалтийских республик и самопровозглашенный «народный президент» Беларуси Светлана Тихановская.
Польша и Венгрия заблокировали проект семилетнего бюджета Евросоюза
17 ноября 2020
Страны Евросоюза не смогли утвердить проект бюджета ЕС на 2021–2027 годы, который предусматривал дополнительные расходы на восстановление экономической активности на фоне пандемии коронавируса.
ЕС выделит 24 млн евро на поддержку протестных акций в Беларуси
17 ноября 2020
Европейский союз (ЕС) намерен выделить 24 млн евро для оказания помощи организациям гражданского общества, активистам и участникам массовых протестов в Беларуси.
Новости партнёров