×
Новости

Литва поддержала намерение Евросоюза расширить санкции против Беларуси

Источник изображения: canal3.md

Литва поддерживает инициативу Брюсселя расширить санкции против Беларуси после гибели участника протестов Романа Бондаренко. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс, пишет Delfi.lt.

В пятницу, 13 ноября, в ЕС заявили о готовности ввести санкции против Беларуси из-за смерти активиста Романа Бондаренко.

«Поддерживаем намерение расширить персональный санкционный список, особенно после смерти Бондаренко и насильственных расправ последних дней с протестующими гражданами Беларуси», — передала позицию министра его пресс-секретарь Раса Якилайтене.

Бондаренко умер 12 ноября в больнице, куда был доставлен из милиции. Правоохранители проводят проверку. Оппозиция считает, что смерть мужчины является следствием политики власти, она вызвала резонанс в белорусском обществе.

Сегодня министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил в перечень нежелательных лиц президента Федерации хоккея Республики Беларусь Дмитрия Баскова и кикбоксера Дмитрия Шакуту. По его словам, в ближайшее время страны Балтии расширят черные списки и внесут в них фамилии людей, продолжающих насильственно подавлять протесты в Беларуси. Ранее Эстония предложила ввести новые санкции в отношении официальных лиц Беларуси в связи с гибелью в Минске гражданского активиста Романа Бондаренко.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская в свою очередь тоже анонсировала, что в ближайшее время Евросоюз расширит санкционный список белорусских чиновников, в него попадут свыше 200 фамилий. Впрочем, оппозиционерка не уточнила, откуда у нее такие данные.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва «спалилась» на пользовании продукцией БелАЭС
16 ноября 2020
Вильнюс в нарушение собственного законодательства продолжает импортировать белорусское электричество, но формально торговля ведется на латвийской бирже. На наших глазах рождается новая сумасбродная схема «энергетической безопасности» Литвы, в которой наверняка не обошлось без коррупции.
Латвия заставляет помучиться белорусских политэмигрантов
15 ноября 2020
Александр Лукашенко заявил, что белорусы, получившие статус беженцев в Латвии, не нашли счастья в прибалтийской республике.
«Чья бы корова мычала»: Лукашенко ответил Зеленскому на отказ обращаться к нему по должности «президент»
13 ноября 2020
Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит опасаться того, что украинцы перестанут называть его президентом. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы СМИ.
«Она просто бы сдохла»: Михеев рассказал, что было бы с Беларусью без Лукашенко
16 ноября 2020
Беларусь была бы одной из самых бедных стран постсоветского пространства, если бы ей не руководил Александр Лукашенко. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров