×
Новости

Лавров пообещал добиваться от ООН и ОБСЕ действий в связи с гонениями на журналистов в Латвии

Источник изображения: kommersant.ru

Россия продолжит добиваться от международных организаций конкретных действий в связи с преследованием русскоязычных журналистов в Латвии. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

«Мы делали представления и в ООН, и в ОБСЕ, и в Совет Европы, продолжим эту работу… Когда у нас есть неоспоримые факты грубейшего нарушения свободы СМИ, да еще и с угрозой завести уголовное дело, те механизмы, которые существуют в ООНовских правозащитных форматах,… не могут оправдать то, что делают с вами», — ответил министр журналистке из Латвии.

Ряду русскоязычных журналистов в Латвии предъявлены обвинения в нарушении режима санкций против Евросоюза. Издания Sputnik и Baltnews, для которых пишут эти авторы, входят в МИА «Россия сегодня», чей генеральный директор Дмитрий Киселев находится под санкциями. В конце прошлого года у журналистов прошли обыски, с них взяты подписки о невыезде.

В декабре 2020 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключала введения санкций против Латвии из-за притеснения русскоязычных СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«С мечом пришли к нам»: в России призвали зеркально ответить на травлю журналистов в Латвии
15 января 2021
Россия должна зеркально ответить на притеснение русских журналистов властями Латвии, заявила член Общественной палаты РФ, руководитель проекта RT «Своих не бросаем» Мария Бутина.
Россия объявила о выходе из Договора по открытому небу
15 января 2021
Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ.
МИД РФ обвинил страны Балтии в попрании свободы СМИ
13 января 2021
Агрессивные действия стран Балтии в отношении русскоязычных СМИ являются примером нарушения свободы слова и выражения мнений.
На Украине телеканал проверят после высказываний о защите русскоязычного населения
14 января 2021
Высказывание заслуженного журналиста Украины Вячеслава Пиховшека в эфире телеканала NewsOne о необходимости защиты русскоязычного населения стало причиной внеплановой проверки Национальным советом по телевидению и радиовещанию.
Новости партнёров