×
Новости

Постпред США в ООН обвинила Россию во «вторжениях» в Восточную Европу

Источник изображения: foreignpolicy.com

Россия «вторгалась в другие части Восточной Европы». Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью телекомпании CNN. Текст беседы опубликован на сайте американской дипломатической миссии при организации.

По словам Гринфилд, США «готовятся к любому развитию событий и открыто делятся с миром своими наблюдениями».

«Я думаю, что мы все видим одни и те же вещи, и это может интерпретироваться по-разному. Но это то, как действуют русские. Они разместили эти войска на границе [с Украиной]. Мы видели, как они это делали, когда вторглись в Крым. Мы видели, как они это делали, когда вторгались в другие части Восточной Европы», — сказала постпред США.

Томас-Гринфилд отметила, что во время заседания Совета Безопасности ООН госсекретарь США Энтони Блинкен призвал представителя России заявить присутствующим, что Москва «не намерена вторгаться на Украину».

«И они этого не сделали. Что ж, их намерения ясны. Когда они это сделают, это будет их решение. Но мы должны быть готовы, когда это произойдет. И если этого не произойдет, это означает, что наши дипломатические усилия возымели действие и что они готовы сесть за стол переговоров, чтобы найти решение проблем безопасности», — подчеркнула постпред.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат заявления о возможном «вторжении» России на Украину. В Москве неоднократно подчеркивали, что РФ ни для кого не представляет угрозу.

Ранее военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский заявил, что властям Украины надоела шумиха о «нападении» России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Чехии: разведка США крупно оконфузилась с прогнозом войны на Украине
17 февраля 2022
Разведка США уже в третий раз за последние десятилетия крупно оконфузилась. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан.
МИД России потребовал от США вывести свои войска из стран Балтии и Восточной Европы
17 февраля 2022
Министерство иностранных дел России передало США реакцию на полученный ранее ответ по российскому проекту договора между странами о гарантиях безопасности.
В НАТО предупредили о последствиях признания Россией ДНР и ЛНР
17 февраля 2022
Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) будет являться нарушением Минских соглашений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Газета Politico назначила новую дату «нападения» России на Украину
17 февраля 2022
Ожидания западных экспертов о дате «вторжения» России на Украину 16 февраля оказались «завышенными», поэтому теперь «начало войны» переносится.
Новости партнёров