×
Новости

Лавров: грузы с оружием для Украины станут законной целью для России

Источник изображения: news.rambler.ru

Любые грузы с вооружением для Украины будут восприняты российскими военными как законные цели. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RT, трансляция опубликована в Facebook ведомства.

«Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые, мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно», — сказал Лавров.

По его словам, Москва не допустит поставок Киеву зенитно-ракетных комплексов С-300 из других стран.

«Исходя из прагматических причин, они полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советского производства системами ПРО, что они их защитят. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны», — пояснил министр.

Помимо этого, он подчеркнул, что Москва хочет получить гарантии безопасности, которые будут общими как для России, так и для Украины и всей Европы.

«Цель операции — защитить гражданское население, которое постоянно убивали, по ним вели огонь на протяжении восьми лет. Цель — демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила с украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России, для всех европейских стран, мы предлагаем это уже много лет», — добавил Лавров.

При этом он отметил, что Вашингтон стремится к однополярному миру, похожему на американский салун, где все пляшут под дудку сильнейшего.

«Есть игроки, которые никогда не согласятся с существованием глобальной деревни под руководством шерифа из Америки. Это Китай, Индия, Бразилия, Мексика, и я думаю, что эти страны не "возьмут под козырек", если дядюшка Сэм скажет им что-то сделать», — заключил глава внешнеполитического ведомства, добавив, что и Россия не относится к числу стран, которые были бы готовы «взять под козырек».

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. Президент РФ Владимир Путин назвал целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Ранее Министерство обороны РФ заявило, что российские десантники выставили блокпосты под Киевом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В офисе президента Украины призвали мирных жителей устроить России «рельсовую войну»
17 марта 2022
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович призвал украинцев и белорусов уничтожать железные дороги, чтобы устроить «рельсовую войну» России.
Лукашенко предрек Зеленскому капитуляцию при отказе от договора с Путиным
17 марта 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому заключить договор с главой России Владимиром Путиным.
Литва увеличит расходы на оборону
17 марта 2022
Сейм Литвы принял поправку к государственному бюджету на 2022 год, увеличив расходы на оборону почти на 300 млн евро до 2,52% ВВП.
Польша осталась в одиночестве с мечтой о вводе войск НАТО на Украину
18 марта 2022
Страны НАТО единогласно отклонили инициативу Польши ввести миротворческий контингент на Украину. От такого решения в итоге отказалась и сама Варшава, испугавшись перспективы столкнуться с российской армией лицом к лицу и без гарантии защиты со стороны союзников.
Новости партнёров