×
Новости

«Мужики, я подбит. Иду на вынужденную»: Минобороны РФ показало боевую работу вертолетов

Источник изображения: скриншот видео Минобороны России

Министерство обороны России обнародовало уникальные кадры боевой работы вертолетов Ка-52 при обеспечении высадки тактического десанта на одном из украинских военных аэродромов. Видео опубликовано в telegram-канале ведомства.

Как отметили в Минобороны, группа ударных вертолетов Ка-52 и Ми-24 уничтожила огневые позиции операторов переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), зенитные установки и бронированную технику ВСУ по периметру аэродрома.

«Экипажами армейской авиации своевременно были выявлены замаскированные средства противовоздушной обороны, а также позиции ПЗРК, скрытые за гражданскими машинами. Летчики ВКС России точно применяли имеющиеся авиационные средства поражения, полностью уничтожив ПВО аэродрома», — говорится в сообщении. 

В Минобороны подчеркнули, что командир ведущего вертолета Ка-52, попавший под интенсивный огонь переносных зенитно-ракетных комплексов, прикрыл своей машиной группу вертолетов Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя. 

«Вертолет ведущего 18 раз был обстрелян средствами ПЗРК с земли и зенитными установками. Получив повреждения, экипаж совершил вынужденную посадку и занял круговую оборону, которую держал несмотря на сплошное огневое воздействие подразделений ВСУ до прибытия второй ударной группы вертолетов», — заявили в ведомстве.

В Минобороны добавили, что экипаж поврежденного вертолета не пострадал и был эвакуирован на аэродром базирования второй ударной группой вертолетов. 

«Благодаря мужеству и героизму экипажей передовой ударной группы вертолетов Ка-52 и Ми-24 десантирование подразделений ВДВ было проведено без потерь», — заключили в Министерстве.


Ранее в российском военном ведомстве рассказали, что подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ выставили блокпосты под Киевом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии предложил провести трибунал для России в Мариуполе
17 марта 2022
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич предложил провести над Россией военный трибунал в Мариуполе или Харькове.
В офисе президента Украины призвали мирных жителей устроить России «рельсовую войну»
17 марта 2022
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович призвал украинцев и белорусов уничтожать железные дороги, чтобы устроить «рельсовую войну» России.
Лукашенко предрек Зеленскому капитуляцию при отказе от договора с Путиным
17 марта 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому заключить договор с главой России Владимиром Путиным.
Польша осталась в одиночестве с мечтой о вводе войск НАТО на Украину
18 марта 2022
Страны НАТО единогласно отклонили инициативу Польши ввести миротворческий контингент на Украину. От такого решения в итоге отказалась и сама Варшава, испугавшись перспективы столкнуться с российской армией лицом к лицу и без гарантии защиты со стороны союзников.
Новости партнёров