×
Новости

МИД назвал дату выхода России из Договора по открытому небу

Источник изображения: https://tass.ru/

Россия полностью выйдет из Договора по открытому небу (ДОН) 18 декабря 2021 года. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

«Россия уведомила все государства-участники о своем решении выйти из ДОН через шесть месяцев после направления уведомления. Таким образом, это произойдет 18 декабря 2021 года. Данный шаг подразумевает одновременный выход и из сформированной в рамках Договора группы государств-участников, включающей нашу страну и Белоруссию. О выходе из этой группы также проинформированы все государства-участники и отдельно — белорусские партнеры», — пояснили в дипведомстве.

Госдума денонсировала ДОН 19 мая, а 7 июня президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон. Этому предшествовал выход из соглашения США 22 ноября 2020 года. В МИД возложили на Вашингтон «всю ответственность за развал Договора».

ДОН предоставляет странам-участникам совершать наблюдательные полеты над любыми территориями друг друга в соответствии с квотами, согласованными наблюдательными комиссиями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Издевательство над Украиной на саммите НАТО стало предостережением Прибалтике
16 июня 2021
Страны Североатлантического альянса показали, что интересы восточных европейцев не имеют для них никакого значения, когда стоит тактическая задача договориться с Россией.
Захарова ответила президенту Латвии, призвавшему положить конец русскому языку
17 июня 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова президента Латвии Эгилса Левитса, призвавшего искоренить русский язык из общественной жизни страны.
Байден заявил, что Россия не должна диктовать миру свои условия
16 июня 2021
Россия не должна ничего диктовать миру, заявил президент США Джозеф Байден на пресс-конференции по итогам встречи с российским коллегой Владимиром Путиным.
Президент Латвии призвал Байдена «действовать жестко» на встрече с Путиным
16 июня 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал американского лидера Джозефа Байдена быть твердым на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.
Новости партнёров