×
Новости

Orlen Lietuva купила терминал для поставки нефтепродуктов в обход Беларуси

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литовская нефтяная компания Orlen Lietuva (принадлежит польскому концерну Orlen), управляющая НПЗ в Мажейкяе, приобрела единственный погрузочный нефтетерминал на литовско-польской границе UAB Mockavos Terminalas. Об этом сообщает пресс-служба Orlen Lietuva.

Терминал предназначен для отгрузки нефтепродуктов, произведенных в Мажейкяе и предназначенных для Польши и Украины. «Приобретение погрузочного терминала в Моцкава рядом с польско-литовской границей не только повысит безопасность, но и обеспечит стабильные поставки продукции в Польшу», — заявил председатель правления Orlen Даниэль Обайтек.

По его мнению, сделка будет выгодна не только концерну, но и экономикам стран Литвы и Польши.

Нефтетерминал в Моцкаве был построен в 2017 году, его отгрузочная способность составляет 1,2 млн тонн жидких нефтепродуктов в год. Ранее Orlen Lietuva использовала его в рамках договора о сотрудничестве для поставок нефтепродуктов в Польшу и на Украину в обход Беларуси.

Литовская нефтекомпания начала поставлять продукцию на Украину и Польшу в обход Беларуси в конце 2020 года. Отношения Вильнюса и Минска испортились после выборов президента Беларуси 8 августа 2020 года, победу на которых, по данным Центризбиркома страны, одержал Александр Лукашенко. Его основная оппонентка Светлана Тихановская после выборов уехала в Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика заплатит за санкции против Беларуси  ростом цен на отопление
15 июня 2021
Литва, Латвия и другие страны Восточной Европы могут столкнуться с дефицитом древесной биомассы, если ЕС введет против Беларуси жесткие экономические санкции.
Глава госбезопасности Литвы заявил о рисках проникновения в страну террористов и агентов КГБ
16 июня 2021
Разведка Литвы отмечает повышенный риск попадания в страну террористов и агентов белорусского КГБ из-за роста потока мигрантов. Об этом заявил директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис.
Цены на отопление в Прибалтике будут зависеть от санкций против Беларуси
14 июня 2021
Цены на отопление в странах Балтии в ближайший сезон будут зависеть от санкций против Беларуси, которая является крупнейшим поставщиком древесной щепы.
Глава МИД Беларуси назвал Литву «пигмеем»
15 июня 2021
Глава МИД Беларуси Владимир Макей назвал Литву «страной — пигмеем», которая выставляет себя в качестве великана.
Новости партнёров