×
Новости

Литва начала доставлять нефтепродукты на Украину в обход Беларуси

Источник изображения: wognews.net

Компания Orlen Lietuva, входящая в группу польского нефтяного концерна Orlen, начала транспортировать нефтепродукты на Украину через Польшу в обход Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В компании отметили, что получили новое железнодорожное сообщение с Украиной, первая партия продукции уже доставлена потребителям.

«В феврале текущего года был открыт реконструированный участок железной дороги, соединяющий литовский Мажейкяй и Реньге в Латвии. Участок длиной 20 км, дающий возможность экспортировать нефтепродукты на рынки Латвии и Эстонии, был демонтирован в 2008 году. В последние годы грузы перевозились по маршруту, который примерно на 150 км длиннее и сложнее с точки зрения логистики», — говорится в сообщении.

Управляемый Orlen Lietuva Мажейкяйский НПЗ — единственный нефтеперерабатывающий завод в странах Балтии. Компания обеспечивает поставки нефтепродуктов на рынки Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Польши. За последние четыре года прибыль Orlen в Литве составила 2,3 млрд долларов.

28 декабря стало известно о том, что на нефтяном терминале Orlen Lietuva произошла авария. В результате утечки нефтепродуктами было загрязнено около 1 кв. км акватории Балтийского моря. Позже в литовском координационном центре спасения на море заявили, что нефтяное пятно пропало.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва изгоняет из страны белорусских инвесторов
28 декабря 2020
В Литве арестованы банковские счета санатория «Беларусь», принадлежащий Управлению делами президента соседней страны. Вслед за «блокадой» санатория литовские консерваторы попытаются осуществить куда более амбициозную цель — выдворить из Клайпедского порта компанию «Беларуськалий».
Литва доигралась: Беларусь приостанавливает экспорт нефти через Клайпеду
27 декабря 2020
Лукашенко забирает у Литвы белорусский транзит. Вероятность того, что белорусские грузы не будут идти через Клайпеду, литовская сторона оценивает как «достаточно реальную».
Литва запросила помощь у Латвии в ликвидации аварии на нефтяном терминале
28 декабря 2020
В ликвидации последствий аварии на нефтяном терминале в Бутинге участвуют три литовских судна, запрошена помощь Латвии..
Эстония электрифицирует ж/д от Таллина до Петербурга
22 декабря 2020
Эстонская железнодорожная компания Eesti Raudtee планирует в сотрудничестве с Россией электрифицировать в течение семи лет железную дорогу от Таллина до Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на ERR.
Новости партнёров