×
Новости

Оппозиция пожаловалась в ЕС на возрождение фашизма на Украине

Источник изображения: life.liga

Всеукраинское движение по борьбе с фашизмом «Патриоты — За жизнь» обратилось к посольствам стран ЕС на Украине с просьбой дать оценку ситуации с возрождением фашизма в стране. Об этом заявил лидер движения, оппозиционный депутат Верховной рады Илья Кива в Telegram.

Его заявление связано с предстоящим визитом канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину.

«Мы кричим о беде, которая вскоре может вновь захлестнуть мир, это — фашизм! Сегодня он возродился в нашей стране и, найдя поддержку со стороны власти, укрепляет свои позиции. Как руководитель движения по борьбе с фашизмом на Украине я прошу все европейское сообщество дать свою оценку и открыть наконец глаза украинской власти, которая откровенно является пособником фашизма», — написал Кива.

По словам депутата, в обращениях к главам дипломатических миссий приведены конкретные примеры правонарушений, совершенных сторонниками фашизма и нацизма «при попустительстве властей».

«Мы собрали десятки самых страшных примеров, с которыми не может смириться адекватное общество. Самое страшное: сегодня неофашисты получают власть — или напрямую, или посредством сотрудничества. Они творят беспредел, убивают и калечат людей, и их преступления остаются безнаказанными со стороны правоохранителей», — отметил он.

Ранее Кива назвал Украину «колыбелью фашизма в Европе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Тебе запрещается выходить на улицу, плакать, петь, смеяться, говорить по-русски»: угнанные советские девушки в немецкой неволе
18 августа 2021
Жить будешь в коровнике. Тебе запрещается заходить в хозяйский дом, выходить на улицу, плакать, петь, смеяться, говорить по-русски. Хозяйка дает тебе две недели на изучение немецкого языка. Потом она будет говорить с тобой только по-немецки. Есть будешь то, что дадут хозяева...
Украинские националисты во время потасовки с полицией избили журналиста (видео)
15 августа 2021
Украинского журналиста Александра Кужельного избили после митинга националистов у офиса президента страны Владимира Зеленского.
Националисты в Киеве устроили масштабную драку с полицией рядом с офисом президента (видео)
14 августа 2021
Украинские националисты возле офиса президента устроили акцию протеста, которая переросла в масштабную драку с полицией.
Националисты разрушили «советский» павильон на выставке ко Дню независимости Украины
17 августа 2021
Националисты разрушили павильон о советском периоде истории Украины на выставке о быте украинцев в центре Киева.
Новости партнёров