×
Новости

ЦИК Латвии: новая Рижская дума будет работать пять лет

Источник изображения: lsm.lv

Срок работы нового созыва Рижской думы составит более пяти лет вместо обычных четырех. Об этом со ссылкой на Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Латвии сообщает Mixnews.lv.

Как отмечает издание, сегодня ЦИК утвердит результаты сбора подписей за проведение референдума о приостановленных президентом Латвии Эгилсом Левитсом поправках, регулирующих порядок внеочередных муниципальных выборов. По предварительным данным, необходимое для организации референдума число подписей собрать не удалось.

За передачу поправок к закону о выборах в городские и краевые думы на референдум подписались 6036 избирателей, а за передачу на референдум поправок к закону о самоуправлениях — 5987. Таким образом, было собрано всего 3,9% и 3,8% от необходимого числа подписей.

Согласно Конституции, если не удалось собрать необходимое число подписей, приостановленные поправки вступают в силу, а значит их действие будет распространяться и на внеочередные выборы в Рижскую думу, которые пройдут 25 апреля. Депутаты нового созыва Рижской думы будут работать чуть больше пяти лет вместо четырех.

Напомним, 13 февраля депутаты Сейма Латвии в окончательном чтении приняли законопроект о роспуске Рижской думы. Инициатором документа выступил Минрегион республики, в котором заявили, что нынешняя дума не способна обеспечить услуги по вывозу мусора. Новые выборы в Рижскую думу предварительно назначены на 25 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге женщина взорвала дом, чтобы избежать выселения
14 февраля 2020
Жительница Риги накануне выселения из квартиры взорвала двухэтажный жилой дом. Начавшийся пожар уничтожил жилье соседей.
Из Рижской думы выселили двух котов экс-мэра Нила Ушакова
17 февраля 2020
Из Рижской думы выселили двух котов бывшего мэра города Нила Ушакова. Как рассказала депутат фракции социал-демократической партии Латвии «Согласие» Анна Владова, в связи с роспуском думы о животных некому будет позаботиться.
Сейм Латвии утвердил законопроект о роспуске Рижской думы
13 февраля 2020
Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил законопроект о роспуске Рижской думы.
Доктор сказал — в морг: Сейм Латвии разогнал Рижскую думу
13 февраля 2020
Внеочередные выборы в Рижскую думу могут состояться 25 апреля, сообщила журналистам в четверг глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня.
Новости партнёров