×
Новости

В Латвии разработали меры поддержки экономики в условиях коронавируса

Источник изображения: https://www.mk.gov.lv/

Правительство Латвии утвердило разработанный Минфином законопроект об устранении экономических последствий из-за пандемии коронавируса и внесло документ в парламент для срочного рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Законопроект, в частности, предусматривает выплату работникам пособий за вынужденный простой, государственную поддержку нуждающихся отраслей экономики, государственные гарантии для компаний и другие меры поддержки. Также Кабинет министров предлагает дополнительно направить 10 млн евро в сферу здравоохранения для закупки необходимых медицинских защитных средств, написал в своем Twitter-аккаунте премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Предприятиям, пострадавшим от коронавируса, необходимо будет обратиться в Службу государственных доходов для получения компенсаций. Всего же для преодоления последствий пандемии коронавируса Латвии потребуется порядка 2 млрд евро, заявил министр финансов республики Янис Рейрс. Об этом сообщает LSM.

В Латвии, по последним данным, зафиксировано 86 случаев заражения коронавирусом. В стране введено чрезвычайное положение до 14 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бьют стекла и угрожают ножом: жители Одессы протестуют против транспортных ограничений
19 марта 2020
В Одессе начались протесты против транспортных ограничений, введенных властями в связи с карантином из-за коронавируса. Согласно новым временным правилам, общественный транспорт может перевозить не больше десяти человек в салоне.
Кто займет место Меркель: в Германии определили основных кандидатов
19 марта 2020
В Германии перенесли на неопределенный срок выборы нового руководителя правящего Христианско-демократического союза (ХДС).
Dienas Bizness: в Латвии поставщики овощей и фруктов ожидают скорого банкротства отрасли
19 марта 2020
В Латвии поставщики фруктов и овощей оказались между молотом и наковальней: с одной стороны спрос на свежие продукты растет, с другой — везти товары из Европы стало практически невозможно через закрытые из-за распространения коронавируса границы. Об этом рассказал председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс.
РЖД приостановили движение поезда Адлер — Калининград из-за ноты МИД Литвы
19 марта 2020
Движение поезда Адлер — Калининград приостановлено в связи с нотой МИД Литвы.
Новости партнёров