×
Новости

Лавров указал МИД ФРГ на важность побуждения Киева выполнять парижские договоренности

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с немецким коллегой Хайко Маасом указал на важность побуждения Украины выполнять договоренности, достигнутые в декабре 2019 года в Париже на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция). Об этом сообщает пресс-служба российского дипведомства.

Кроме того, министры высказались за координацию глобальных усилий по противодействию распространения коронавируса и выразили надежду, что этому поспособствует 73-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. Лавров также назвал актуальными высказывания немецкого коллеги о неприемлемости искажения исторической правды о развязывании Второй мировой войны, опубликованные в журнале Spiegel 8 мая. Напомним, Маас тогда назвал Германию единственной виновницей Второй мировой войны.

Саммит лидеров «нормандской четверки» в Париже в декабре прошлого года прошел впервые с 2016 года. В числе основных договоренностей — обмен заключенными в формате «всех на всех» и полное прекращение огня в Донбассе к концу марта 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров объяснил, почему США и страны Европы умалчивают о роли СССР в победе над фашизмом
12 мая 2020
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему США и страны Европы не говорят о роли Советского Союза в победе над фашизмом.
Посол Украины в Германии предложил экс-канцлеру Шрёдеру пари на «возвращение» Крыма
4 мая 2020
Посол Украины в Германии Андрей Мельник заочно предложил бывшему канцлеру страны Герхарду Шрёдеру заключить пари на «возвращение» Крыма Украине.
Зеленский ввел санкции против МГУ и Эрмитажа
16 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский включил в санкционный список против российских компаний и госучреждений государственный музей «Эрмитаж» и МГУ им. М. В. Ломоносова.
Украинские боксеры Усик и Ломаченко попали в базу данных сайта «Миротворец»
7 мая 2020
Сайт «Миротворец» внес в свою базу украинских боксеров, многократных чемпионов мира Александра Усика и Василия Ломаченко.
Новости партнёров