×
Новости

Названы сроки поставки нефти из США в Беларусь

Источник изображения: finobzor.ru

Беларусь ожидает, что первый танкер с нефтью из США прибудет в Клайпеду до 5 июня. Об этом заявил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, сообщает БелТА.

По его словам, судно вышло из порта Бомонт в Техасе 16 мая, до 5 июня оно должно прибыть в Литву. Тищенко добавил, что из клайпедского порта на НПЗ «Нафтан» сырье будет транспортироваться по железной дороге. Это займет около полутора недель.

Ранее МИД Беларуси и Госдепартамент США заявили о начале поставок нефти в республику. Сделка заключена при участии американских энерготрейдера United Energy Trading и фирмы Getka, а также их польского партнера UNIMOT.

По мнению аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, Беларусь заключила эту сделку по политическим соображениям, «желая создать раздражение для России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец «сланцевой революции»: США прощаются с нефтяной промышленностью
3 мая 2020
Американские энергоэксперты склоняются к мысли, что эпидемия коронавируса ознаменовала бесславный конец «сланцевой революции».
Из белорусско-латвийского нефтепровода украли 3,6 тыс. тонн топлива
12 мая 2020
Полиция Латвии в конце апреля в сотрудничестве со службой безопасности компании Latrostrans обнаружила нелегально подключенную к нефтепроводу Полоцк — Вентспилс двухкилометровую трубу.
Энергоэксперт: Беларусь хочет создать максимальное раздражение для России
15 мая 2020
Беларусь заключила сделку по поставке нефти из США по политическим соображениям, желая создать раздражение для России; физически сырье из-за океана, скорее всего, не дойдет до республиканских НПЗ.
Верховный суд Литвы отказался принять жалобу Беларуси по делу о слитой из «Дружбы» нефти
14 мая 2020
Верховный суд Литвы отклонил жалобу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на решения судов предыдущих инстанций по делу о компенсации 84 млн долларов за нефть, слитую из литовского участка нефтепровода.
Новости партнёров