×
Новости

Служба безопасности Украины возбудила дело о госизмене против Кучмы

Источник изображения: РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело о госизмене в отношении бывшего президента страны Леонида Кучмы и главы офиса президента Андрея Ермака. Об этом сообщил в Facebook депутат Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович. По его словам, заведение дела связано с деятельностью Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

Вятрович заявил, что вынудить возбудить дело СБУ обязал суд. В то же время в ответе спецслужбы на его обращение конкретные фамилии не указаны.

«СБУ наконец завела уголовное дело по факту совершения государственной измены "отдельными представителями украинской делегации" на переговорах в Минске. Жаль, что СБУ стесняется прямо назвать фамилии указанных в моем обращении "отдельных представителей", ведь речь идет о главе офиса президента Андрее Ермаке и втором президенте Украины Леониде Кучме», — написал в соцсети депутат Верховной рады.

Примечательно, но сам Кучма покинул ТКГ еще в сентябре 2018 года. Свое решение он объяснил преклонным возрастом и необходимостью «дать возможность поработать другим». Бывший политик также является одним из подписантов Минских соглашений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый президент Украины назвал персонального виновника в бедах страны
25 апреля 2020
Ситуация, при которой Украина потеряла территориальную целостность и была ввергнута в войну, была создана бывшим президентом Петром Порошенко. Первый глава республики Леонид Кравчук рассказал, что истинный виновник нынешних бед в стране как ни в чём не бывало критикует новое руководство государства.
На Украине по обвинению в работе на ФСБ задержан генерал-майор СБУ
14 апреля 2020
На Украине задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в работе на ФСБ. Высокопоставленного сотрудника спецслужбы обвиняют в планировании убийства боевика Адама Осмаева, ранее готовившего покушение на президента России Владимира Путина.
Макрон позвонил Путину, чтобы обсудить урегулирование внутриукраинского конфликта
17 апреля 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить урегулирование внутриукраинского конфликта. Кроме того, главы государств обменялись мнениями о ситуации в связи с пандемией коронавируса.
В ООН призвали Украину открыть границу и раздать пенсии жителям Донбасса
7 мая 2020
Украинским властям необходимо открыть границу и помочь жителям неподконтрольной части Донбасса получать пенсии. Об этом заявил глава киевского офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на Украине Пабло Матеу.
Новости партнёров