×
Новости

СМИ опровергли причастность России к взлому почты главы канцелярии премьера Польши

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Ответственность за утечку писем из электронной почты главы канцелярии премьер-министра Польши Михала Дворчика несет человек из его ближайшего окружения, имевший доступ к его аккаунтам и устройствам. Никакой кибератаки со стороны России, о чем ранее заявляли польские чиновники, не было, сообщает газета Wyborcza со ссылкой на источник, знакомый с результатами расследования Агентства внутренней безопасности.

«Это дело внутреннего окружения Дворчика. Мотивация человека, опубликовавшего переписку, сейчас устанавливается. Скорее всего, это был конфликт, причем не обязательно на политической почве», — пояснил источник. Тот факт, что члены правительства Польши используют личную почту для служебных целей, может привести к ужесточению правил информационной безопасности, добавил другой собеседник газеты.

О взломе своей личной почты Михал Дворчик рассказал 9 июня. Он связал это с дезинформационной кампанией и обратил внимание на то, что ему уже 11 лет запрещен въезд в Россию и Беларусь. 18 июня глава правящей партии «Право и справедливость» (PiS) вице-премьер Ярослав Качиньский обвинил Россию в масштабной кибератаке, которой якобы подверглись чиновники, депутаты и министры.

В конце мая президент Польши Анджей Дуда назвал Россию «ненормальной страной-агрессором», которая якобы нарушает международное право. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в России «очень плохо относятся к такой риторике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Остановить «Северный поток — 2»: газопровод ждут отчаянные провокации борцов с Россией
23 апреля 2021
Строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, и по мере приближения его ввода в эксплуатацию выпады против проекта становятся все более агрессивными.
Байден назвал тему для переговоров с Путиным
13 мая 2021
Президент США Джозеф Байден намерен обсудить на саммите с российским коллегой Владимиром Путиным создание международного стандарта кибербезопасности.
США обвинили гражданку Латвии в киберпреступлениях на территории России и Беларуси
5 июня 2021
Гражданку Латвии Аллу Витте обвинили в США в киберпреступлениях, совершенных на территории России и Беларуси, а за атаки на компании из штата Огайо ей грозит больше полувека тюрьмы.
Зарегистрированный в Латвии портал Meduza включили в список иноагентов
23 апреля 2021
Министерство юстиции России включило в реестр СМИ-иностранных агентов зарегистрированный в Латвии русскоязычный портал Meduza и ООО «Первое антикоррупционное СМИ» (pasmi.ru).
Новости партнёров