×
Новости

В Литве арестован подозреваемый в загрязнении нефтепровода «Дружба»

Источник изображения: tass.ru

Вильнюсский участковый суд заключил под стражу на три месяца находящегося в международном розыске по подозрению в загрязнении нефтепровода «Дружба» бывшего генерального директора компании «Самаратранснефть-терминал» (СТНТ) Романа Ружечко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда Риманте Краулише.

Ружечко, объявленный в международный розыск Интерполом, был задержан в Литве 18 июля. Самарский районный суд 15 мая заочно арестовал его по делу о загрязнении «Дружбы». Топ-менеджеру предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ. СТНТ ранее отвергала обвинения в причастности к загрязнению нефти.

О загрязнении нефти в «Дружбе» белорусская сторона заявила 19 апреля. Как выяснилось, содержание в сырье хлорорганических соединений в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. Из-за загрязнения нефти Беларусь была вынуждена приостановить экспорт нефтепродуктов в страны Балтии, Польшу и Украину.

В середине июля белорусский оператор «Дружбы» досрочно завершил вытеснение из магистрали «грязной» нефти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Где Лукашенко найдет замену российской нефти?
29 мая 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана предложил активизировать переговоры по поставкам нефти из Казахстана. Ранее Белорусская нефтяная компания заявляла о ведущейся с Латвией и Литвой работе по покупке нефтетерминалов.
Кто добывает больше всех нефти на Балтике?
4 июля 2019
Российский «Лукойл» получил право на разработку нефтяного месторождения на берегу Балтийского моря в Калининградской области. Балтика не так богата нефтяными месторождениями, как соседствующее с ней Северное море, однако интерес к запасам черного золота у государства очень высок. В первую очередь это касается России и Польши, на континентальных шельфах которых сосредоточены основные залежи нефти.
Россия начала дополнительные поставки нефти на белорусский завод «Нафтан»
12 июля 2019
Россия полностью обеспечит потребности белорусского нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» (дочернее предприятие концерна «Белнефтехим») за счет дополнительных поставок по трубопроводу «Дружба», которые уже начались, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.
Лукашенко назвал Беларусь самой пострадавшей стороной от ситуации с российской нефтью
7 июня 2019
Беларусь больше всех пострадала от поставок некачественной нефти по трубопроводу «Дружба» из России.
Новости партнёров