×
Новости

Страны ЕС проведут экстренный саммит по ситуации в Беларуси

Источник изображения: phototass1.cdnvideo.ru

19 августа состоится экстренный саммит стран Евросоюза (ЕС), на котором будет определена стратегия в отношении Минска, сообщает ТАСС.

Лидеры 27 стран ЕС в режиме видеоконференции обсудят ситуацию в Беларуси и определят действия Евросоюза в отношении Минска. Инициатива проведения таких переговоров принадлежит Литве и Польше, которые начали просить о встрече сразу после президентских выборов в Беларуси, где вторую неделю проходят массовые акции протеста несогласных с итогами голосования.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, объявляя о созыве глав государств и правительств на экстренный саммит, заявил, что в Беларуси «необходимо прекратить насилие и начать мирный и всесторонний диалог», руководство республики «должно учитывать волю народа» и «не должно быть никакого внешнего вмешательства». Накануне он обсудил сложившуюся ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, который также отметил, что «только мирный и действительно инклюзивный диалог может разрешить кризис в Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь привела в полную боеготовность войска на западе страны
18 августа 2020
На западной границе Беларуси развернуты и приведены в полную готовность боевые подразделения национальных вооруженных сил.
Латвийский министр пригласил к себе в страну белорусские компании
18 августа 2020
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс предложил белорусским компаниям перенести свою деятельность в балтийскую республику, если политическая ситуация в их стране не изменится.
Лукашенко обвинил координационный совет оппозиции в попытке захвата власти
18 августа 2020
Созданный белорусской оппозицией Координационный совет является попыткой захвата власти в стране, считает президент республики Александр Лукашенко.
Польша начала прием граждан, желающих покинуть Беларусь
18 августа 2020
Польша уже подготовила законодательный пакет для облегчения получения виз и въезда граждан Беларуси, выразивших желание покинуть республику, заявил заместитель главы польского МИД Марчин Пшидач.
Новости партнёров