×
Новости

Сейм Литвы поддержал стремление Украины к евроинтеграции

Источник изображения: segodnya.ua

Литва поддерживает евроинтеграционные устремления Украины, но Киеву необходимо реализовывать реформы и демонстрировать прогресс в этом направлении. Об этом заявил спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис на встрече с вице-премьером Украины по евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу литовского политика.

Пранцкетис потребовал от Украины «продолжать реформы, демонстрировать конкретные результаты в важных для людей секторах, особенно в таких, как право, улучшение бизнес-климата». По его мнению, «непрерывный прогресс обеспечит и поддержку Запада».

Также он отметил, что благодаря общим усилиям появится возможность реализовать разработанный литовскими депутатами план в отношении Украины на практике. Речь, очевидно, идет об утвержденной конгрессом Европейской народной партии резолюции «О планах долгосрочной поддержки Украины», предполагающей помощь в военной, гуманитарной и экономической сферах. Инициатива получила название «плана Маршалла для Украины».

На прошлой неделе Украину посетил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис. Стороны, в частности, договорились об укреплении экономического сотрудничества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Офицеры ВМС Украины пригрозили Порошенко вернуться в Крым за квартирами
18 апреля 2018
Группа из 35 покинувших в 2014 году Крым офицеров Военно-морских сил Украины потребовала от президента Петра Порошенко выполнить обещание и предоставить им жилье взамен «утраченного» на полуострове.
Китай пожаловался на дефекты купленного у Украины авианосца
18 апреля 2018
Китай признал дефектным авианесущий крейсер «Ляонин», купленный в недостроенном виде у Украины и прошедший глубокую модернизацию.
В Кремле прокомментировали план Авакова по «возвращению Донбасса и Крыма»
18 апреля 2018
Проблемы Донбасса могут решаться только путем выполнения Минских соглашений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на планы министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по «возвращению территорий, вышедших из-под контроля».
Порошенко попросил патриарха Варфоломея о создании автокефалии УПЦ
17 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко обратился к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата, что позволит создать единую поместную православную церковь в стране. Об этом он заявил на встрече с главами фракций Верховной рады.
Новости партнёров