×
Новости

«Космический кретинизм»: Медведев назвал причину продовольственного кризиса на Западе

Источник изображения: yandex.ru

Странам, которые импортируют из России пшеницу и другие продукты питания, без новых поставок придется очень туго. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев в своем telegram-канале.

По его словам, без российских удобрений на полях Европы вырастет только сочный сорняк. Но в этом виноваты власти государств, принявших антироссийские санкции.

«Теперь похоже, что Запад дает задний ход. Еще раз подтвердилось, что грош цена всем этим адским санкциям, когда речь идет о жизненно важных вещах. О поставках энергоресурсов, для того чтобы отопить дома. О еде, чтобы накормить людей. О миллионах граждан, которым от политиков надо в общем-то одно: возможность жить нормально, спокойно и благополучно. Санкции этому мешают. И расширение НАТО мешает. И кутерьма с расчетами по долгам, платежами и прочим. А больше всего мешает собственный космический кретинизм», — написал Медведев.

Политик указал, что пора слушать не трубный голос советчиков из-за океана, а здравый смысл, «это полезнее во всех отношениях».

«Американцы с европейцами ведь без еды не останутся, хоть и втридорога. Причем заплатят эти три цены именно рядовые европейцы, а не власть предержащие. Наша страна готова свои обязательства выполнять в полном объеме. Но и от торговых партнеров ждет содействия, в том числе на международных площадках. А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой — требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты», — отметил Медведев.

Зампредседателя Совбеза подчеркнул, что никаких поставок на экспорт в ущерб рынку РФ не будет, поскольку «продовольствие для граждан России — дело святое».

«Никто еще не собирал урожай в телевизоре и интернете. Для этого нужны поля и сельхозтехника, удобрения и руки, привыкшие сеять и убирать хлеб, а не подписывать дурацкие решения. Россия это умеет, у нас есть все возможности, чтобы продовольствие у других стран было, а продовольственных кризисов не случилось. Просто не надо мешать нам работать», — заключил Медведев.

Ранее замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев предрек появление продуктовых карточек в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призывает Украину отключить транзит российского газа
18 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Украину остановить транзит нефти и газа по своей территории, чтобы добиться запрета российских энергоносителей в Евросоюзе. Это первый за без малого три месяца специальной военной операции случай, когда от Киева чего-то требуют, а не только выражают ему бесконечную поддержку в борьбе с Москвой.
CNN: США изучают пути вывоза с Украины кукурузы и пшеницы
18 мая 2022
США прорабатывают варианты вывоза пшеницы и кукурузы с Украины.
Минфин США признал незаконной возможную экспроприацию активов Банка России
18 мая 2022
Экспроприация активов Центрального Банка России на данный момент не является законной с точки зрения норм США и ряда других стран, однако такая возможность обсуждается. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен.
Песков рассказал, чем обернется для Европы введение пошлин на российскую нефть
18 мая 2022
В случае введения в Европе пошлин на нефть из России покупателям придется платить больше или искать альтернативные источники. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров