×
Новости

Беларусь заявила о выгоде латвийских портов для перевалки своих грузов

Источник изображения: Baltnews

Латвийские порты крайне важны для перевалки белорусских грузов, поэтому Минск планирует активнее использовать это направление, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Соответствующее заявление Макей сделал в Риге на переговорах с главой латвийского МИД Эдгаром Ринкевичем. Стороны согласовывали межправительственный среднесрочный план мероприятий по основным направлениям сотрудничества на основании договоренностей, достигнутых во время визита в республику в феврале премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса.

По словам Макея, Беларусь готова использовать портовую инфраструктуру Латвии, так как «вопрос диверсификации абсолютно важен для любой страны и экономики». Он добавил, что соответствующий вопрос войдет в повестку дня заседания межправительственной комиссии.

Ранее для перевалки грузов белорусские компании в основном использовали Клайпедский порт в Литве. При нынешних обстоятельствах Вильнюс рискует лишиться белорусского транзита.

Ранее эксперт заявил о нарастающей конкуренции за белорусские товары в странах Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт оценил шансы Санкт-Петербурга лишить Эстонию китайского транзита
19 июля 2018
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко по итогам переговоров с главой китайского Чунцина Таном Лянчжи заявил о планах превратить северную столицу в центр нового Шелкового пути.
Антибелорусская политика Литвы сыграет на руку Латвии
18 июля 2018
Пока власти Литвы практикуются в остроумии, пытаясь остановить строительство Белорусской атомной станции (БелАЭС), в соседней Латвии принимают главу МИД Беларуси Владимира Макея.
Экс-министр сообщения Латвии призвал Ригу сохранить сотрудничество с Москвой
19 июля 2018
Латвии нужно сохранить экономические отношения с Россией, особенно в сфере грузоперевозок, заявил в интервью Dienas Bizness бывший министр сообщения республики Анрийс Матисс.
Эксперт: портовая инфраструктура на Балтийском море решит проблему России с переориентацией грузов из Прибалтики
18 июля 2018
Строительство новых портовых мощностей на Балтике позволит России выполнить намеченный план — переориентировать российские грузы с прибалтийских в российские порты.
Новости партнёров