×
Новости

Украина импортировала рекордный объем электроэнергии из Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Беларусь с января по май текущего года поставила Украине электроэнергии на рекордные 25 млн долларов. Об этом сообщил посол Беларуси в Киеве Игорь Сокол, передает БелТА.

Дипломат подчеркнул, что Минск всегда говорил и действовал в интересах украинского потребителя.

«Мы за пять месяцев этого года продали Украине электроэнергии на 25 млн долларов, никогда такой цифры не было», — сказал Сокол.

Посол отметил, что власти республики готовы помогать в этом направлении и подставлять плечо Киеву «столько, сколько будет надо».

«Когда в январе-феврале были аварии на электростанциях Украины, мы подставляли плечо. "Укрэнерго" делала заявку на "Белэнерго", и система срабатывала моментально», — напомнил дипломат.

Напомним, в феврале Украина обратилась к Беларуси с просьбой об экстренных поставках электричества из-за аварий на двух теплоэлектростанциях. Позже глава Минэнерго республики Виктор Каранкевич заявил, что Беларусь готова экспортировать электроэнергию, вырабатываемую Белорусской АЭС (БелАЭС) в страны Балтии и на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс требует от Латвии и Эстонии жить по литовским законам
5 июля 2021
Прибалтийские республики по-прежнему не могут согласовать свои позиции по вопросу Белорусской атомной электростанции. Рига и Таллин предлагают компромиссные условия торговли электричеством с третьими странами, но Вильнюс отвергает их под предлогом того, что они не соответствуют так называемому антиостровецкому законодательству.
В Эстонии ответили на претензии Литвы относительно БелАЭС
1 июля 2021
Эстония во многом пошла навстречу Литве в вопросе противодействия Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), но не готова остаться полностью без электроэнергии.
Зеленский потребовал гарантий газоснабжения на 15 лет после пуска «Северного потока — 2»
13 июля 2021
Киеву потребуется гарантия стабильного газоснабжения на 10–15 лет после пуска газопровода «Северный поток — 2», заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Литва уговорила Украину отказаться от закупки электроэнергии БелАЭС
8 июля 2021
Украина отказалась закупать электроэнергию, произведенную на расположенной в 50 километрах от Вильнюса Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров