×
Новости

В Литве вновь заговорили о бойкоте БелАЭС балтийскими соседями

Советник президента Литвы Гитанаса Науседы Аста Скайсгерите выразила надежду на единство Балтии в бойкоте БелАЭС. Об этом сообщает Delfi.

Напомним, позицию Литвы по БелАЭС Науседа уже озвучивал вчера на саммите Евросоюза по чрезвычайным ситуациям. Скайсгерите добавила, что особой поддержки Вильнюс ждет от своих ближайших соседей — Риги и Таллина, которым уже не раз предлагалось бойкотировать станцию.

«Суть в том, что Литва не будет покупать эту электроэнергию, когда будет начато ее производство. Мы считаем, что региональная солидарность стран Балтии, которую мы целенаправленно создаем на протяжении 30 лет после восстановления независимости, всё же победит», — сказала она.

Строительство БелАЭС близится к завершению. В Литве признают, что объект поздно «ровнять с землей», однако предотвратить закупки электроэнергии со станции всё еще возможно. Местным компаниям запрещен ее экспорт. Латвия и Эстония пока лишь рассматривают вариант бойкота БелАЭС.

Путин подарил белорусам АЭС, а Евросоюз у Литвы забрал / Закрытие Игналинской АЭС в Литве

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы заявил, что приостановил кровопролитие в Беларуси
14 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что предложенный им план по урегулирования политического кризиса в Беларуси приостановил кровопролитие в республике. Об этом глава государства заявил после встречи с коллегой из Эстонии Керсти Кальюлайд.
Президент Литвы: если мы будем пассивными, Беларусь войдет в состав России
14 августа 2020
Беларусь может войти в состав России в случае пассивного отношения Евросоюза к ситуации, сложившейся после президентских выборов в республике. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа.
Литва, Латвия и Польша разработали план по выводу Беларуси из политического кризиса
12 августа 2020
Литва, Латвия и Польша подготовили план помощи Беларуси по выходу из политического кризиса. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президенты стран Балтии и Польши выступили за повторные выборы в Беларуси
17 августа 2020
Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши заявили, что выступают за проведение повторных и свободных выборов президента Беларуси.
Новости партнёров