×
Новости

Илон Маск раскритиковал готовность США поддержать удары по Крыму

Источник изображения: rbc.ru

Американский бизнесмен Илон Маск считает «безжалостной эскалацией» готовность США поддержать украинские удары по территории Крыма. Об этом он написал в Твиттере.

«Я полностью поддерживаю Украину, но безжалостная эскалация крайне опасна для Украины и всего мира», — прокомментировал предприниматель публикацию другого пользователя, разместившего ссылку на соответствующую статью газеты The New York Times.

По данным издания, администрация президента США Джозефа Байдена склоняется к тому, чтобы предоставить возможность украинским военным наносить удары по Крыму для обеспечения более выгодной позиции на будущих переговорах. 

В Вашингтоне, пишет NYT, якобы «начинают склоняться к тому, что Киеву могут быть необходимы» средства для нанесения ударов по Крыму, «даже если такой шаг повысит риск эскалации».

Крым стал частью России в марте 2014 года по результатам референдума. США считают полуостров частью Украины. Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что Киев должен сам принимать решения о том, по каким районам страны наносить удары и как пытаться восстановить контроль над ними.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости усилить поддержку Украины из-за якобы подготовки России к новым наступлениям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские войска перешли в наступление в Запорожской области
19 января 2023
Российские военные перешли в локальное наступление в районе города Орехова в Запорожской области. Об этом заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
Европарламент проголосовал за создание трибунала над Путиным и Лукашенко
19 января 2023
Депутаты Европарламента проголосовали за создание специального трибунала, в рамках которого будут проведены расследования против президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко.
Политолог объяснил, почему властям Украины выгодно поддерживать боевые действия
19 января 2023
Власти Украины поддерживают боевые действия, в то время как территория и ресурсы республики уже поделены и проданы Западу. Об этом заявил политолог Александр Дудчак.
Российские военные заняли выгодные рубежи на южнодонецком направлении
19 января 2023
Российские военные заняли более выгодные рубежи на южнодонецком направлении. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
Новости партнёров