×
Новости

Консул РФ: в Литве к лику героев причисляют пособников фашистов

В Литве особенно остро прослеживается тема героизации пособников фашистов. Об этом на международной школе Studia Baltica в Калининграде заявил консул РФ в балтийской республике Александр Грачев.

«Сейчас сама история, ее интерпретация становятся объектом очень серьезного противоборства в информационном пространстве. Возьмем только тему героизации пособников фашистов. На примере Литвы мы это чувствуем особенно остро. <...> Они (власти — прим. RuBaltic.Ru) причисляют тех людей, на руках которых кровь тысяч людей, к лику героев. Их награждают, если они еще живы. Тем, кто умер, возводятся монументы, памятники и так далее», — отметил дипломат.

По его словам, Россия готова обсуждать вопросы истории на дипломатическом уровне, но не встречает ответного желания у Балтийских республик. Грачев заметил, что власти Прибалтики «не хотят слышать нашу точку зрения».

«Сейчас никто не заинтересован в истине, сейчас заинтересованы в том, чтобы задавить и навязать свою точку зрения. Есть какие-то вопросы, которые могут обсуждаться на межгосударственном уровне. Но это вопросы для историков в первую очередь сейчас», — добавил он.

По словам консула, власти Литвы «взвешивают» факты из биографий пособников нацистов. Дипломат привел пример «лесного брата» Йонаса Норейки. «Вот Норейка был организатором гетто в Шяуляе. А дальше он был героем, потому что он боролся с советской властью. И что перевесило? Что он был борец с советской властью», — заявил он.

Александр Грачев выступил 21 августа на международной летней школе Studia Baltica в Калининграде с лекцией «Практика международных отношений в век информации на примере российско-литовских отношений». Он пообщался с молодыми журналистами из России, Беларуси, Украины, стран ЕС и ЕАЭС.

В конце июля со здания библиотеки Академии наук в Вильнюсе по распоряжению мэра Ремигиюса Шимашюса сняли мемориальную доску памяти Йонаса Норейки, причастного к созданию еврейского гетто. Это породило всплеск антисемитизма в Литве, из-за чего еврейская община была вынуждена на некоторое время приостановить работу единственной в Вильнюсе синагоги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Латвии высмеяло возбуждение дел в связи с сюжетом «России 24»
15 августа 2019
Посольство РФ в Латвии высмеяло возбуждение административных дел в связи с сюжетом «России 24» о президенте балтийской республики Эгилсе Левитсе.
Литва приравнивает советских поэтов к пособникам Гитлера
19 августа 2019
Демонтаж мемориальных знаков пособнику Гитлера Йонасу Норейке и поэтессе Валерии Вальсюнене в Вильнюсе запустил в Литве новый виток идеологического противостояния.
Зато Вильнюс вернули: Литва делает шаг к одобрению пакта Молотова — Риббентропа
20 августа 2019
В Литве предлагают установить в Вильнюсе памятник довоенному президенту-диктатору Антанасу Сметоне. Признавая лишение Польши Вильнюса заслугой Сметоны, Литва в соответствии с собственной исторической мифологией делает шаг к одобрению пакта Молотова — Риббентропа.
Президент Литвы решил не отрицать важности сотрудничества с Россией
14 августа 2019
Литва не ставит под сомнение важность экономического сотрудничества и культурного диалога с Россией, но придерживается принципиальной позиции по двусторонним контактам на высоком политическом уровне.
Новости партнёров