×
Новости

В Беларуси обнаружили массовое захоронение жертв нацистов (фото)

Источник изображения: пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь

В лесу под Минском обнаружено место массового захоронения жертв Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.

В ведомстве рассказали, что вблизи въезда на полигон 120 отдельной гвардейской механизированной бригады была обнаружена яма-могила, в которой может быть погребено более 8 тыс. человек.

«Согласно архивным данным, с 1941 по 1944 годы немецко-фашистские оккупанты свозили сюда и расстреливали мирных жителей, военнослужащих из Минска и его окрестностей. Хоронили людей в заранее выкопанных ямах глубиной до 5 метров. В соседних деревнях постоянно слышались звуки выстрелов, крики и стоны людей. Возле могил люди впоследствии находили большое число стреляных гильз и немецких винтовочных патронов», — отмечается в сообщении.

Фото пресс-службы Министерства обороны Республики БеларусьФото пресс-службы Министерства обороны Республики Беларусь

В ходе осмотра верхнего слоя захоронения сотрудниками прокуратуры были изъяты многочисленные костные останки, фрагменты одежды, обуви, боеприпасов, другие предметы, которые будут направлены для проведения экспертных исследований.

В прокуратуре подчеркнули, что обнаружение места захоронения стало возможным в рамках расследования уголовного дела о геноциде. Значимое содействие в поиске оказали специалисты Министерства обороны.

Фото пресс-службы Министерства обороны Республики БеларусьФото пресс-службы Министерства обороны Республики Беларусь

В ведомстве добавили, что согласно полученным данным, «в уничтожении мирного населения, кроме вермахта и СС, принимали участие и различные коллаборационистские формирования, состоящие из националистов Латвии, Литвы, Украины, воинских подразделений Армии Крайовой».

Ранее стало известно о том, что Литва отказалась помогать Беларуси по делу о геноциде в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский летчик на истребителе с отказавшим мотором пролетел сквозь вагон товарняка с открытыми дверьми. Лишился зубов, но остался жив
19 октября 2021
Находчивости и быстроты реакции Мише было не занимать. Однажды он сажал свой самолет с отказавшим мотором на маленький аэродром возле железнодорожной станции. Заход на посадку, как назло, был через нее. Самолет с неработающим мотором падал, как камень, на железнодорожные составы. Летчик видит, что ему не хватит высоты, чтобы дотянуть до аэродрома. Уже вот-вот он врежется в вагоны...
Таежный следопыт Михаил Сурков — самый результативный снайпер в годы войны. Он положил более 700 немцев благодаря смекалке
20 октября 2021
Один из лучших снайперов Великой Отечественной войны Михаил Ильич Сурков родился в 1921 году. До войны жил в сибирском поселке Большая Салырь Ачинского района Красноярского края. Среди земляков он считался хорошим охотником-следопытом. Умел прочесть любой звериный след, бил пушного зверя точно в глаз, чтобы не попортить шкурку. У него была легкая пружинистая походка, зоркий взгляд, твердая рука, а главное — терпение, спокойствие, вера в свое охотничье счастье.
Россия обратилась к Латвии, Эстонии и Польше за помощью в расследовании геноцида
20 октября 2021
Россия направила в Латвию, Эстонию, Польшу, Германию, Канаду и США запросы о правовой помощи в расследовании геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны.
О стиле работы Сталина: «Контроль за исполнением поручений — абсолютный. Болтунов не любил, работал круглые сутки»
21 октября 2021
Главный маршал авиации А.Е. Голованов, регулярно общавшийся с  И.С. Сталиным, вспоминает о его феноменальной работоспособности и исключительной требовательности во время войны:
Новости партнёров