×
Новости

В центре Минска началась очередная акция против интеграции с Россией

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Белорусская оппозиция второй день подряд проводит несанкционированную акцию протеста в центре Минска против интеграции с Россией. Об этом сообщает ТАСС.

Десятки участников акции на Октябрьской площади стоят с националистическими бело-красными флагами, флагами Евросоюза и плакатами с антироссийскими лозунгами. Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец пообещал «подключать новых людей и придумывать новые формы сопротивления».

«Мы продолжаем серию акций, начатых еще 7 декабря, проблема не ушла. Подписаны 28 дорожных карт по интеграции, поэтому мы должны наращивать сопротивление», — заявил оппозиционер.

Милиция предупреждает участников акции по мегафону, что митинг не санкционирован, и призывает разойтись. Накануне на Октябрьской площади собрались несколько сотен противников интеграции с Россией. Они устроили шествие к Дому правительства, где был организован митинг. Протестующие призывают не признавать интеграционные документы, готовящиеся к подписанию президентами двух стран. Милиция не вмешивалась в происходящее.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 декабря во время обращения к парламенту пообещал, что Беларусь никогда не войдет в состав другого государства, «даже братской России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майданы и Прибалтика «ломают через колено» сторонников диалога с Россией
9 декабря 2019
Оппозиционные партии на Украине дали старт новому майдану, чтобы заставить президента Зеленского «слить» переговоры лидеров «нормандской четверки» и заблокировать урегулирование конфликта в Донбассе.
Путин предложил Лукашенко продолжить интеграцию России и Беларуси
20 декабря 2019
Россия и Беларусь по истечении 20 лет с момента подписания договора о Союзном государстве не выполнили многие его пункты, но вместе с тем в союзном строительстве достигнуты большие успехи.
Лукашенко прибыл в Сочи на переговоры с Путиным
7 декабря 2019
Белорусский президент Александр Лукашенко прилетел в Сочи на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. На встрече планируется обсудить нерешенные вопросы экономической интеграции двух стран.
ФАС рассказала о желании Беларуси увеличить тариф на прокачку нефти на 16,6%
16 декабря 2019
ОАО «Гомельтранснефть Дружба» предлагает увеличить тариф на транспортировку российской нефти в 2020 году на 16,6%.
Новости партнёров