×
Новости

В Минэнерго Беларуси назвали дату подключения к сети первого энергоблока БелАЭС

Источник изображения: ria.ru

Первый блок Белорусской АЭС (БелАЭС) планируется подключить к сети сегодня к концу дня. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич, передает Sputnik Беларусь.

По его словам, все испытания, ранее проведенные на станции, прошли успешно.

«К концу дня сегодня планируется подключение к сети и выход на мощность реактора 50% и турбогенератора — 500 мегаватт», — подчеркнул министр.

Он добавил, что в дальнейшем необходимо заручиться согласием у Госатомнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию.

«В рамках получения разрешения на этот этап будет обеспечено освоение мощности реактора с 50% до 100%. Это этапная программа со своими испытаниями», — сказал Каранкевич.

Ранее Министерство энергетики республики анонсировало подключение к сети первого энергоблока БелАЭС «в ближайшие дни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минэнерго Литвы призвал Еврокомиссию принять меры по блокировке электроэнергии БелАЭС
15 декабря 2020
Еврокомиссия (ЕК) должна принять все необходимые меры, чтобы электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) не попадала на рынок Евросоюза. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Премьер Литвы и президент Эстонии сошлись в позициях по БелАЭС
16 декабря 2020
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд вопросы двустороннего сотрудничества в области политики, экономики и энергетической безопасности, а также меры по борьбе с пандемией COVID-19 и планы восстановления экономики.
Отменен визит экспертов ЕС по ядерной безопасности на БелАЭС
16 декабря 2020
Визит экспертов Европейской группы регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG) на Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС), запланированный на 16–18 декабря, отменен.
Россия и Беларусь провели очередные газовые переговоры
16 декабря 2020
Глава «Газпрома» Алексей Миллер, посол Беларуси в Москве Владимир Семашко и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич обсудили условия поставок российского газа в республику с 1 января 2021 года.
Новости партнёров