×
Новости

Экс-посол Молдовы в США оценил перспективы вступления республики в ЕС

Источник изображения: tribuna.md

Молдова не готова к вступлению в Евросоюз, считает бывший посол республики в США Игорь Мунтяну. Об этом он заявил в интервью TVR Moldova.

По словам дипломата, Еврокомиссия должна разработать план взаимодействия по евроинтеграции, и обеим сторонам необходимо создать команды переговорщиков. «Команды из Молдовы не готовы», — констатировал Мунтяну.

«И когда вы уже вступите в ЕС, а это может занять семь, десять, пятнадцать лет, и то, как вы будете вести переговоры, будет иметь значение, потому что это также коренным образом повлияет на социальную политику и экономические стимулы, которые страна получает в процессе вступления и после него. И это также во многом зависит от того, знаете ли вы, каковы ваши интересы и как вы можете их обсудить», — добавил дипломат.

В начале декабря проевропейский президент Молдовы Майя Санду заявляла, что вступление в ЕС — единственный способ выжить для республики. Молдова в июне получила статус кандидата в члены ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы назвал Майю Санду «киллером республики»
17 декабря 2022
Всё больше жителей Молдовы понимают, что президент республики Майя Санду не только не способна эффективно управлять страной, но и намеренно ее разрушает. Об этом заявил экс-глава Молдовы Игорь Додон.
В парламенте Молдовы считают, что власти закрывают оппозиционные каналы по указке Запада
18 декабря 2022
Президент и правительство Молдовы запретили вещание шести телеканалов по указанию западных кураторов. Об этом заявил депутат парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя.
«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
В Вильнюсе рассказали о разногласиях в ЕС по поводу потолка цен на газ
20 декабря 2022
Не все страны Евросоюза (ЕС) были согласны с введением ценового потолка на газ во время обсуждения соответствующего вопроса в Брюсселе 19 декабря.
Новости партнёров